Для осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии в Тверской области Законом Тверской области от 26.10.2018 № 47-ЗО «О величине прожиточного минимума пенсионера в Тверской области на 2019 год» установлена величина прожиточного минимума пенсионера на 2019 год в размере 8846 рублей.

В следующем году неработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения составит меньше 8846 рублей, будут иметь право на федеральную социальную доплату к пенсии. Пенсионерам, которые получают федеральную социальную доплату к пенсии, обращаться в Пенсионный фонд с новым заявлением не нужно.

Неработающим пенсионерам, которые не подавали заявление об установлении социальной доплаты к пенсии и общая сумма материального их обеспечения в 2019 году будет ниже 8846 рублей, следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или в филиал ГАУ МФЦ. Можно направить заявление в электронном виде на сайте ПФР. https://es.pfrf.ru/

Напомним, общая сумма материального обеспечения складывается из пенсии, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты, включая стоимость набора социальных услуг (услуги), и мер социальной поддержки, установленных законодательством Тверской области в денежном выражении.

Размер федеральной социальной доплаты пересматривается при изменении величины прожиточного минимума пенсионера и общей суммы материального обеспечения. Если размер пенсии увеличивается, например, после индексации, то размер доплаты уменьшается или ее выплата приостанавливается, если общая сумма материального обеспечения пенсионера достигает или превышает прожиточный минимум.