День народного единства, отмечаемый в России 4 ноября, занимает особое место среди государственных праздников современной страны. Он учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Это праздник взаимопомощи и единения.

В субботу, 4 ноября 2017 года в Максатихинском районном Доме культуры прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню народного единства.

В фойе РДК максатихинская центральная межпоселенческая библиотека представила три площадки.

Историческая площадка «Сила России в единстве народа» была посвящена событиям 1612 года. Участники праздника познакомились со славной страницей истории России. Интересный рассказ библиотекаря, иллюстрации, представленные на стенде, помогли увидеть картину объединения страны в важных деталях и фактах.

«Калейдоскоп истории»: так называлась игровая площадка, на которой нужно было показать знание пословиц и поговорок. Игроки с большим интересом и азартом собирали пословицы из предложенных слов.

На площадке «В единстве наша сила» проходила интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Девушки и юноши разного возраста активно отвечали на вопросы по истории России 17 века. В процессе игры молодые люди ещё не знакомые с этим периодом истории смогли узнать о «Смутном времени», ополчении П. Ляпунова 1611 г., К. Минина и Д. Пожарского — 1612 г., подвиге Ивана Сусанина и воцарении Михаила Романова. За правильные ответы молодёжь получала книги из серии «Знаменитые династии России».

Перед началом праздничного концерта собравшихся в зале поздравил Глава Максатихинского района К.Г. Паскин.

— В этот замечательный праздник — День народного единства — я искренне благодарю всех жителей Максатихинского района за добрые дела, общественные инициативы, большие и малые достижения, ведь именно в них — любовь к малой родине и великой стране, забота о родных и близких, — сказал Константин Геннадьевич, обращаясь к собравшимся.

Желаю всем максатихинцам крепкого здоровья, мира и благополучия, уверенности в завтрашнем дне, уюта и счастья в каждом доме!

Благочинный Максатихинского округа, настоятель храма Всех Святых п. Максатиха протоиерей Виталий Мартынюк сердечно поздравил жителей Максатихинского района с праздником памяти Казанского образа Пресвятой Богородицы, празднование которого Святая Церковь Христова присно празднует 4 ноября, и с Днем народного единства. В своем поздравительном слове о. Виталий пожелал всем собравшимся добра, мира, надежды и веры.

В этот праздничный день со сцены звучали песни и стихи о Родине, России, зрителей радовали своими номерами такие коллективы, как: хор ветеранов, которым руководит замечательный специалист Л.А. Лифанова, вокальная студия «Детские голоса» (руководитель Анна Галкина), ансамбль «Колибри» (руководитель Елена Кравченко), Вика Серова и танцевальный коллектив (руководители Елена Кравченко и Елена Харламова) и многие другие артисты Максатихинского районного Дома культуры.

Искрометные танцевальные номера и задушевные лирические песни сопровождались аплодисментами зрителей и были для всех настоящим подарком. Концерт прошёл на одном дыхании, оставив светлое, радостное чувство праздника.

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.