Несмотря на сильный дождь, максатихинцы 4 ноября приняли активное участие в открытии благоустроенного «Обелиска воинской Славы», который был построен в 1980 году и отреставрирован в нынешнем году по программе «Формирование комфортной городской среды».

Почетное право перерезать символическую красную ленточку было предоставлено Главе Максатихинского района К.Г. Паскину и члену Максатихинской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Т.П. Гизатулиной. В своих выступлениях они отметили важную роль сохранения и благоустройства воинских захоронений и обелисков.

Начальник управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района С.А. Виноградов в своем выступлении напомнил, что в суровые годы Великой Отечественной войны около 10 тысяч максатихинцев ушли на фронт, а обратно вернулось меньше половины. Память о них навсегда увековечена в этом монументе. «Обелиск Славы» — святое место, куда люди приходят возложить цветы в память о павших на войне.

После выступления начальника военного комиссариата А.В. Прокофьева, под звук метронома, присутствующие почтили память о павших земляках минутой молчания. Затем инициаторы установки на монументальном комплексе флагштоков — участники организации «Боевое братство» — под Гимн России подняли 8 флагов. Самых активных помощников наградили Благодарственными письмами Главы Максатихинского района. Благодарности были также объявлены представителям строительных компаний, выполнившим работы по благоустройству территории Обелиска.

Жители поселка остались довольны! Это прекрасный подарок районному центру к юбилейной дате Великой Победы.

Празднование Дня народного единства продолжилось в Максатихинском районном Доме культуры.