28 октября 2018 года в Марьиной Роще состоялась военно-полевая игра «Мы из будущего» для юнармейских отрядов МСОШ № 1 «Стрижи» и МСОШ № 2 «Патриоты». Это первый молодежный проект патриотической направленности, который активисты написали самостоятельно и с успехом защитили его на «Конвейере проектов» в Вышневолоцком районе во время проведения слета лидеров молодежных объединений ЦФО «Содружество».

Организатором мероприятия выступил отдел по делам молодежи в сотрудничестве с Максатихинским районным отделением ТОО ВООВ «Боевое Братство» и ТРО «РСВА». Боевые наставники приняли активное участие в проведении данного мероприятия, а именно в создании полосы препятствий, выступили инструкторами команд и сопровождающими на всем протяжении маршрута.

Пока один отряд выполнял боевую задачу, зрителям и второй команде были предложены различные мастер-классы: «На рубеже», «8 костров для выживания», «Узелок завяжется, узелок развяжется..», «по секрету всему свету» и др. Наставники из ТОО ВООВ «Боевое братство», ТРО «РСВА» и сотрудники пожарно-спасательной части № 39 охотно делились своим опытом с молодежью.

Сама игра очень понравилась молодежи. Удалось не только получить новые знания в лагере партизан, но и пройти настоящую полосу препятствий, на которой ребята перелезали через стенку, спускались-поднимались по веревке, проходили по бревну и пням, обходили растяжки и искали мины. С большим удовольствием ребята испытали себя в роли диверсантов и захватывали в плен ребят из противоположной команды.

По итогам игры, команда «Патриотов» на 2 минуты быстрее «Стрижей» справилась с заданиями. Но каждая команда успешно прошла весь маршрут, нашла секретный пакет и груз, а также освободила своих участников из плена. Оба отряда и их руководители получили кубки и грамоты от ТОО ВООВ «Боевое Братство» и ТРО «Российский Союз Ветеранов Афганистана», а головные дозоры обеих команд за умелое и точное подавление огневых точек противника на рубеже «Засада» были награждены еще и сладкими подарками от «Союза ветеранов пограничных войск» г.Тверь.

Огромная благодарность всем, кто оказал помощь в подготовке мероприятия! Вместе у нас получилась отличная военная игра, которая еще раз доказала, что патриотическое воспитание молодежи в таком формате всегда было и будет интересно и детям, и взрослым.

И.Н. Жуйкова, зав. отделом по работе с молодежью администрации Максатихинского района.