В среду, 3 августа в администрации Максатихинского района прошли публичные слушания по вопросу рассмотрения проекта схемы теплоснабжения муниципального образования городского поселения посёлок Максатиха Максатихинского района Тверской области на период до 2029 года.

Целью проведения слушаний по рассмотрению схемы теплоснабжения п. Максатиха являлось выявление общественного мнения о разработанной схеме путем возможных рекомендаций, предложений и замечаний по внесению изменений в проект. Принять участие в слушаниях мог любой житель поселка.

Публичные слушания проходили под председательством 1-го заместителя главы администрации Максатихинского района С. Харитонова, при непосредственном участии главы района Н. Ильина, главы городского поселения посёлок Максатиха П. Козлова, депутатов Совета депутатов городского поселения посёлок Максатиха и Собрания депутатов Максатихинского района, представителей общественных организаций, а также наиболее активных жителей поселка.

— Наличие единой схемы теплоснабжения — это требование федерального законодательства. Поселок развивается, появляются новое жилье, объекты социальной и инженерной инфраструктуры. Как они будут обеспечиваться теплом? Ответ на этот вопрос и дает этот документ. Именно поэтому он имеет стратегическое значение для Максатихи, — считает 1-й заместитель главы администрации Максатихинского района С. Харитонов.

zona-kotel'nyh.pdf

С презентацией проекта схемы теплоснабжения муниципального образования городского поселения посёлок Максатиха Максатихинского района Тверской области на период до 2029 года выступил руководитель отдела транспорта и жизнеобеспечения (ЖКХ) Управления по территориальному развитию Администрации Максатихинского района В. Богданович.

— Настоящие публичные слушания проводятся в соответствии с Федеральным законом № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и с учетом требований Постановления Правительства РФ № 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», — отметил В. Богданович.

Схема теплоснабжения является основным предпроектным документом, определяющим направления развития теплоснабжения на длительную перспективу, обосновывающим социальную и хозяйственную необходимость, экономическую целесообразность и экологическую возможность строительства новых, расширение и реконструкцию действующих источников тепла и тепловых сетей в увязке с мероприятиями по рациональному использованию топливоэнергетических ресурсов.

Докладчик рассказал о структурном составе схемы теплоснабжения, подробно остановился на нормативных документах, исходных материалах, использованных при ее разработке. По его мнению, предложенные в схеме теплоснабжения решения позволят на расчетный срок обеспечить планомерное развитие инженерной инфраструктуры городского поселения.

Заключил, что на основании критериев определения единой теплоснабжающей организации, установленных в проекте правил организации теплоснабжения, утверждаемых Правительством Российской Федерации, предлагается определить единой теплоснабжающей организацией в городском поселении поселок Максатиха ООО «Кристалл-2004» осуществляющей свою деятельность по теплоснабжению потребителей в поселке Максатиха от источников тепловой энергии расположенных по ул. Советской, дом 64.

Участники публичных слушаний приняли активное участие в обсуждении проекта. Поскольку все мнения и рекомендации были учтены еще в ходе проработки данного вопроса, участники публичных слушаний почти единогласно предложили отправить проект схемы на утверждение руководителем исполнительно-распорядительного органа местной власти.

С дополнительной информацией по проекту, протоколом и заключением о результатах публичных слушаний, а также с утвержденной схемой теплоснабжения можно ознакомиться на официальном сайте Администрации Максатихинского района.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.