Приглашаем посетить фотовыставку книжного натюрморта «Дорога НатюрЛИТа». Авторами проекта выступили фотограф Олег Вязанкин и руководитель Центра поддержки и развития чтения Самарской областной универсальной научной библиотеки Софья Сыромятникова.

Создатель визуального ряда выставки, фотограф Олег Вязанкин однажды заметил: «Многие фотографы считают жанр натюрморта второсортным. Это объяснимо не только тем, что название «натюрморт» переводится как «мертвая натура»: зачастую этот жанр не может подарить тех эмоций, которые свойственны, например, репортажным фотографиям. Но я считаю, что это заблуждение – натюрморт может и передавать настроение, и воссоздавать любую эпоху по выбору автора. В этом натюрморт близок к литературе, которая также является способом создания собственного мира.

Именно поэтому мы решили объединить фотоработы, выполненные в жанре натюрморта, и отрывки из литературных произведений. И даже придумали новый термин – «натюрЛИТ», то есть натюрморт с литературной первоосновой».

Всего в выставочном зале Максатихинской межпоселенческой центральной библиотеки представлена 21 фоторабота и 21 литературный текст к каждой из них.