18 мая 2019 года Максатихинский краеведческий музей им. А.Е. Смусенка присоединился к международной акции «Ночь в музее», которая проводится как крупномасштабная акция, приуроченная к Международному Дню музеев.

Началась акция с молодежного исторического квеста «Назад в прошлое». Команда молодых людей была настолько заинтересована выполнением поставленной задачи, что не обращала внимание на отвлекающих их зрителей.

В торжественной части мероприятия прозвучали поздравления с праздником в адрес директора краеведческого музея Г.А. Половецкой. Открытием программы стало замечательное выступление Н. Матвеевой, которая задала праздничной тон и хорошее настроение пришедшим в этот вечер гостям.

В комнате «Деревенская изба» участников встречали добродушные хозяйки, (работники культуры Райковского СДК) у которых маленькие котята распустили клубки с нитками. Гостям, было, предложено замотать клубки и выполнить задание, продолжить народные пословицы и поговорки про избу, узнать из каких сказок шла речь об избе.

Через театральную постановку была передана сцена «Майская ночь» из кинофильма «Вечера на хуторе близ Диканьки» (участники художественной самодеятельности Малышевского СДК), где звонкая песня лилась рекою в исполнении Е.Козловой, в которую был влюблен молодой козак Левко, сын сельского головы.

Далее все желающие смогли посмотреть сказку кукольного театра «Лиса и волк», которую талантливо представили учащиеся Малышевской школы Трофимова В. и Иващук Е. под руководством Г. Трофимовой.

В творческой части мастерами было предложено два мастер-класса. О.Терентьева (культорганизатор Селецкого СДК) работала с группой молодежи и взрослой аудиторией по изготовлению панно. Л. Комиссарова (культорганизатор Сидорковского СДК) занималась с группой детей по изготовлению пальчиковой игрушки.

Затем присутствующим была предложена игра «Волшебный сундучок», посвящённая году театра. Отрадно было видеть, что знаниями о театрах хорошо владеет подрастающее поколение. В борьбе за получение таинственного приза сражалась группа молодежного актива и совсем юная гостья В. Малашкова, которая и получила приз, ответив правильно на все вопросы.

Хочется сказать, что акция прошла успешно, спасибо огромное всем, кто помогал в организации и проведении данного мероприятия, спасибо всем гостям, которые поддержали данную акцию.