На 85-летний юбилей Максатихинского района приехали те, кто искренне любит бескрайние речные просторы, свежесть сосновых боров, красоту белоствольных берез и безграничную синеву небес максатихинской земли.

На площади с утра развернулась торговая ярмарка. Особую радость детворы вызвали различные аттракционы. Яркому празднеству не помешал даже дождь, вдруг налетевший на Максатиху. Но уже к торжественному открытию праздника погода разгулялась и солнце яркими лучами приветствовало всех собравшихся на площади.

DSC00652

Со словами приветствия к максатихинцам и гостям праздника обратились глава Максатихинского района Николай Ильин и глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов.

— Есть праздники, которые по особенному сближают людей, объединяя их в одну большую семью. Вне всяких сомнений к ним относится и юбилей Максатихинского района. 85 лет для исторического пути — сравнительно небольшой срок. Но нам дорог каждый год, каждый день прожитый в родном районе, — сказал в своем выступлении Н. Ильин.

— Наш славный район заслуживает искреннего восхищения и, конечно же, любви. История Максатихинского района неразрывно связана с историей нашего народа. В ней отмечены как страницы героических побед, так и периоды трудных испытаний. Но каждый раз район поднимался и оживал, открывал навстречу миру свою широкую душу, удивлял неповторимой своей красотой, — отметил В. Елиферов.

DSC09839

В этот день район посетило много гостей. На празднование прибыли делегации со всех поселений района, депутаты районной Думы, руководители учреждений, организаций, предприятий района. Среди почетных гостей Приветственный адрес Губернатора Тверской области А. Шевелева зачитала председатель Комитета по делам молодежи Тверской области Н. Моисеева:

— Максатихинский район всегда славился своими замечательными трудовыми и культурными традициями. А его жители были и остаются настоящими патриотами своей малой родины. В этот знаменательный день я желаю благополучия муниципальному образованию, счастья, мира и любви каждой максатихинской семье! С праздником, дорогие земляки!

DSC09875

Со словами приветствия и поздравлениями выступил депутат Законодательного Собрания Тверской области Александр Кушнарев, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, главы Сандовского, Молоковского и Спировского районов.

Затем прошло торжественное награждение максатихинцев, трудовыми заслугами которых по праву гордится район. Среди отмеченных Памятными знаками, грамотами и благодарностями люди разных профессий: от простого рабочего до руководителя предприятия, от бюджетника до бизнесмена. Все те, чьими делами растет и развивается наш край. Вообще, этот день был особенно щедр на награды, подарки и живые цветы.

DSC00031

Официальные речи сменялись концертными номерами. В программе приняли участие лучшие коллективы и исполнители РДК и сельских учреждений культуры, гости из Бологое, Твери, Москвы.

В этот день прекрасная программа ждала и любителей спорта. Детский фестиваль дартса и забавы силачей, футбольные баталии и волейбольные битвы собрали немало болельщиков на поселковом стадионе.

Истинных ценителей прекрасного в районном Доме культуры ждали поэтический микрофон, организованный работниками Максатихинской межпоселенческой центральной библиотеки, и выставка картин «Русь безконечная» священника отца Виктора.

DSC00588

Здесь же был дан старт удивительно красивым и самобытным конкурсам, организаторами которых стали Управление по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма Максатихинского района и Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга. Детское костюмированное шоу «Бэби-парад» и парад колясок «Мой первый экипаж- 2014», еще раз показали, что в Максатихинском районе живут замечательные, веселые, находчивые и очень талантливые люди.

_1m5VUPVm0Y

За час до полуночи в ночное небо Максатихи взлетели тысячи разноцветных искр, осветив поселок яркими красками, сделав его неповторимо сказочным и прекрасным. Таким, каким останется в нашей памяти этот праздник.

1

Пресс-служба администрации Максатихинского района.