Вот и отгремели залпы салютов Великой Победы.

Этот день стал особенным не только как юбилейная дата. Он показал истинный, не выдуманный чьей-либо пропагандой, всенародный патриотизм. «Бессмертный полк» только в нашем Максатихинском районе собрал воедино более 200 человек. По всей России миллионы людей.

9 мая к ветеранам подходили совершенно незнакомые люди разных возрастов и рангов и искренне благодарили за их подвиг «ради жизни на Земле».

Многие россияне, в том числе и максатихинцы, приняли участие в благотворительном марафоне «Наша Победа», который прокатился по стране.

В этой акции в нашем районе приняли участие организации, частный бизнес и отдельные граждане. Хочется сказать слова благодарности от имени Совета ветеранов, администрации Максатихинского района, от имени самих ветеранов и участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла всем неравнодушным максатихинцам. Свой вклад в марафон «Наша Победа» внесли:

П. Полозов, Е. Смирнова, О. Вересова, В. Сучилов, В. Ильин, Ю. Мудревская, М. Киндрат, С. Мирон, Н. Розова, Р. Соколова, Л.Воронова, Л.И. Русаков, В.Б. Сухов, ООО «Спецлес» (Матов А. В.); ООО «АПКС» (Иванов С. А.); МУП «МКС» (Шимановский А. И. Поступили деньги в фонд марафона от коллективов Атомэнергосбыт (Максатихинский филиал), ГБУЗ Максатихинская ЦРБ, Максатихинское РАЙПО, ИП Лобанова Н.Н., МУП МАПП, ОАО Максатихинский маслодельный завод, ТОСЗН (Пикалов С. И.), ИП Егоровой Л. А. и Клепышева М. В., членов президиума Районного Совета ветеранов и Хора ветеранов, Максатихинской центральной межпоселенческой библиотеки, «Максатихинского межпоселенческого центра культуры и досуга», «Максатихинской детской школы искусств», Администрации района, образовательных учреждений района и Управления образования, военного комиссариата, Максатихинской средней общеобразовательной школы № 1.

Принял участие в марафоне «Наша Победа» — А. Я. Чернышов, заместитель Председателя Правительства Тверской области, наш земляк, депутат Областного Законодательного собрания А. Л. Кушнарев, Тверская региональная общественная организация «Межнациональное объединение «ВАЙНАХ» (заместитель председателя Рамазанов И. У.), АО «РУССТРОЙБАНК».

Всего ко Дню Победы было собрано без малого 220 тысяч рублей.

Попечительским Советом марафона «Наша Победа» принималось решение по распределению собранных средств по оказанию конкретной помощи ветеранам.

— 12400 рублей было израсходовано на реставрацию захоронений Героя Советского Союза Сергеева П.П. и участника войны Кудрявцева А.П.;

— 15000 рублей — на приобретение дров;

— 10250 рублей — на помощь погорельцам из числа тружеников тыла;

— 94000 рублей — на пошив новых костюмов Хору ветеранов;

— 10000 рублей — на ремонт электропроводки в доме участника войны;

— 20000 рублей — на проведение акции «Бессмертный полк»;

— 8000 рублей — на сладкие подарки ветеранам войны.

В ближайшее время Попечительский Совет соберется для распределения оставшихся средств.

День Победы прошел. Но ветераны, участники войны нуждаются в нашем внимании и заботе не только в дни праздников, хотя их еще немало впереди: и День скорби и памяти 22 июня, и День пожилого человека 1 октября, и многие другие значимые даты нашей истории, но и в будние дни. Поэтому, говоря слова благодарности всем участникам благотворительного марафона «Наша Победа», мы напоминаем, что марафон продолжается, и у каждого максатихинца есть возможность принять в нем участие.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.