Анализ складывающейся на территории Максатихинского муниципального округа оперативной обстановки, показывает, что в настоящее время, в сфере противодействия экстремизму обстановка в целом стабильна. За истекший период 2023 года конфликтных ситуаций на межнациональной и этноконфессиональной основе на территории Максатихинского муниципального округа не зафиксировано.

Массовых протестных акций, вызванных межэтническими и этно-конфессиональными проблемами, межэтнических столкновений на территории Максатихинского муниципального округа не зарегистрировано.

За 4 квартал 2023 года на территории Максатихинского муниципального округа бытовых конфликтов и происшествий, способных привести к столкновениям на национальной или религиозной почве, не зарегистрировано.

Численность населения муниципального округа на 01.01.2023 года составляет 13875 человек, из них — в городском поселении проживает 7277 человек. Население Максатихинского муниципального округа, состоящее из представителей более 15 национальностей, муниципальный округ по составу населения является мононациональным. Доминирующим этносом в Максатихинском муниципальном округе остаются русские – (90,4 %), что положительно влияет на стабильность межэтнических и этно-конфессиональных отношений, а также на ментальность населения, проживающего на территории муниципальный округа. Из других этносов наибольший удельный вес после русских занимают карелы — (5,3%), украинцы — (1,2 %). В Зареченской сельской территории — заметное количество цыган. В соответствии с официальными данными Всероссийской переписи населения 2010 года общее количество цыган проживающих в Максатихинском муниципальном округе составляет 115 человек – это 0,7 % от числа указавших этническую принадлежность. В настоящее время цыганское население по оценочным данным составляет около 105 человек. Представители цыганской национальности, официально проживающие на территории Максатихинского муниципального округа, принадлежат к роду русска рома. Наравне с другими диаспорами цыганское население имеет возможности для реализации своих прав в сфере образования, доступа к решению вопросов жилья, медобслуживания и трудоустройства, а также культурных запросов, связанных с сохранением этнической идентификации. Официально зарегистрированные общественные организации цыган в Максатихинском муниципальном округе отсутствуют.

За прошедший период заявлений, обращений и жалоб со стороны цыганского сообщества не поступало.

Мониторинг обращений граждан о фактах нарушения принципа равенства граждан независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, в том числе при приеме на работу, за 2024 года показал отсутствие фактов нарушений.

Проводится мониторинг сети Интернет, в частности, социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», и др, а также сайтов «Подслушано в Максатихе», «Жизнь в Максатихе» с целью выявления возможных проявлений религиозного экстремизма, пропаганды терроризма и межнациональной ненависти.

Местными религиозными организациями – православными приходами в 4-ем квартале 2023 года проведено 6 социально-значимых мероприятий.

Наиболее значимые мероприятия:

№ п/п Наименование мероприятия Дата и место проведения Кол-во участников
1. Божественная литургия «Покров Пресвятой Богородицы» 14 октября 2023 г. Храм Всех Святых п. Максатиха 50 чел.

2. Божественная литургия «Казанской иконы Пресвятой Богородицы» 04 ноября 2023 г. Храм Всех Святых п. Максатиха до 100 чел.

3. Божественная литургия Введение во храм Пресвятой Богородицы 04 декабря 2023 г. Храм Всех Святых п. Максатиха до 70 чел.

4. Божественная литургия «Святого апостола Андрея Первозванного» 13 декабря 2023 г. Храм Всех Святых п. Максатиха До 30 чел.

5. Божественная литургия «Святителя Николая Чудотворца 19 декабря 2023 г. Храм Всех Святых п. Максатиха До 30 чел.

6. Молебен о здравии и спасении мобилизованных воинов Июль-сентября 2023 г. каждую среду и воскресенье Храм Всех Святых п. Максатиха 50 чел.

Жилые помещения, признанные непригодными для постоянного проживания, уничтоженные вследствие пожара, не восстановленные, аварийные, подлежащие сносу, а также не используемые населением, на территории Максатихинского муниципального округа в 4-ем квартале 2023 года не выявлены.

По данным Федеральной службы государственной статистики в Максатихинском муниципальном округе за январь-август 2023 родилось 64 ребенка, умерло 170 человек. За январь-июнь 2023 года прибыло 171 человек, выбыло 195.

В администрацию Максатихинского муниципального округа обращений от прибывших в район мигрантов по оказанию им помощи в адаптации не поступало.

Отделом ЗАГС администрации Максатихинского муниципального округа в четвертом квартале 2023 года не зарегистрировано браков с иностранными гражданами и не составлено актовых записи о расторжении брака с иностранными гражданами.

Проведение мониторинга размещения информационных материалов на официальном сайте администрации Максатихинского муниципального округа по услугам, оказываемым в электронном виде, показало, что на сайте оказывается одна услуга в электронном виде «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)». За 4 квартал 2023 г. по данной услуге было 2 заявлений.

Обращений граждан и публикаций в прессе по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений не выявлено.

В целях реализации программы «Укрепление единства народов, проживающих на территории Максатихинского муниципального округа, и их этнокультурное развитие» на 2020-2025 годы, в 4 квартале 2023 года проведены следующие мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных и этноконфессиональных отношений, предупреждение этнического и религиозного экстремизма: «Традиции нашего народа самое дорогое наследие» Краеведческий час. «Тверская Карелия»: краеведческий час
«Герб и флаг Тверской области»: викторина, «Родина моя — край Тверской» патриотический час, «Летят в бессмертье журавли» Акция ко Дню белых журавлей.
«Символика земли Тверской»: краеведческий час. «Герб и флаг Тверской области — наша гордость и слава!»: акции, беседы. «Единство во имя России»: патриотический час
«Огромная наша Россия-содружество стран и племен» — выставка, «Народное единство и образ Казанской Б. М.» духовно- просветительский час, «Во славу Отечества»: акция, «Россия единством сильна» — интеллектуальная игра, «Разноцветие культур и народов РФ», беседа о мире, конституционных нормах, и исторической дружбе между народами России, «С Днем народного единства»: акция, беседы, информационные часы, «Мир добра и толерантности» Тематический час . «Дорогами толерантности» Квест-игра. «Поэты Максатихинского края»: поэтический час, «И в песнях, и в стихах поэтов, пусть расцветает край родной» Музыкально-поэтический вечер. «Наши земляки – герои СВО»: патриотический час , «Героям Отечества СЛАВА!»: беседа, «Святые Руси: Александр Невский и Михаил Тверской» час краеведения и патриотизма. «Это было на Калининском фронте»: акция, «Гордимся славой наших Героев»: патриотический час. «Конституция – гарант свободы гражданина и человека» Игра-викторина.

Все проводимые мероприятия администрацией Максатихинского муниципального округа и её структурными подразделениями направлены на воспитание патриотизма, толерантного отношения к представителям различных национальностей и вероисповеданий, недопущение экстремистской деятельности, как в молодежной среде, так и среди взрослого населения муниципального округа.

Управлением по работе с сельскими территориями администрации Максатихинского муниципального округа ежеквартально проводится мониторинг этно-конфессиональных отношений на проявления межнациональной напряженности. За четвертый квартал 2023 года конфликтных ситуаций на межнациональной и этноконфессиональной основе на сельских территориях не зафиксировано.

Информация обо всех культурно-досуговых, спортивных и других социально значимых мероприятиях размещается на официальном сайте администрации Максатихинского муниципального округа — https://maksatiha-adm.ru/.

По профилактике терроризма и экстремизма в молодёжной среде на территории муниципального образования Максатихинский район в 4 квартале 2023 года управлением по делам культуры молодежной политики спорта и туризма и МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга» проведены следующие мероприятия:

1 Распространение памяток, инструкций по противодействию экстремизма Ежемесячно Учреждения культуры
2 Размещение информации, обновление стенда антиэкстремистской направленности
 «Мир без насилия» Ежемесячно Учреждения культуры
3 «Друзья по интернету. Остерегайтесь опасных знакомств. Правила общения в соц. сетях» 1 раз в квартал Учреждения культуры
4 Концертная программа, посвященная Дню учителя «Мой добрый учитель» 06.10.2023
ЦДК Чигрина Н.А. – директор ЦДК
5 Праздничный концерт «День добра и уважения» 10.10.2023
Каменский СДК Фомина Е.А. – культоганизатор Каменского СДК
6 Игра-беседа «Традиции нашего народа – самое дорогое наследие» 13.10.2023
Райковский СДК Хромова Н.А. – директор Райковского СДК
7 Беседа за круглым столом «Интернет зависимость» 21.10.2023
Красногорский СДК Чернышова Е.В. – культорганизатор Красногорского СДК
8 Праздничная акция, посвященная Дню герба и флага Тверской области» 21.10.2023
ЦДК Мехтиева Р.В. – методист ЦДК
9 Праздничная программа ко дню уважения старшего поколения» 22.10.2023
Малышевский СДК
Гагарина А.В. – директор Малышевского СДК
10 Час беседы «Экстремизм в наши дни» 24.10.2023
Зареченский СДК Скупова Л.А. – директор Зареченского СДК
11 «В кругу своих» вечер отдыха для детей и подростков 31.10.2023
Селецкий СДК Терентьева О.А. – культорганизатор Селецкого СДК
12 Выставка «Мы вместе, мы едины» 01.11.2023
Сидорковский СДК Комиссарова Л.А. – культорганизатор Сидорковского СДК
13 «Мы едины, а значит мы дружны» игровая программа 01.11.2023
Кистутовский СДК Леонтьева Н.Н. – культорганизатор Кистутовского СДК
14 Круглый стол «Национальные традиции» 02.11.2023
Зареченский СДК Скупова Л.А. – директор Зареченского СДК
15 «Дружба народов» акция 03.11.2023
Селецкий СДК Терентьева О.А. – культорганизатор Селецкого СДК
16 Мероприятие в форме исторического досье «Наша сила в единстве» 03.11.2023
Райковский СДК Хромова Н.А. – директор Райковского СДК
17 Мастер-класс «Голубь мира» 03.11.2023
Райковский СДК Хромова Н.А. – директор Райковского СДК
18 Тематический час «Мы разные, но мы вместе» 03.11.2023
Кострецкий СДК Дроздова А.А. – культорганизатор Кострецкого СДК
19 «Экстремизм. Что это?» — час вопросов и ответов для учащихся художественной самодеятельности 03.11.2023 г.
метод. Кабинет ЦДК Мехтиева Р.В. – методист ЦДК
20 Праздничный концерт, посвященный Дню народного единства «Мы один народ-у нас одна страна!» 04.11.2023
ЦДК Милосердов М.Н. – художественный руководитель ЦДК
21 Межпоселенческий фестиваль «В единстве народов сила России» 04.11.2023
Зареченский СДК МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга»
Сельские Дома культуры
22 Конкурс рисунков «Мир на планете – счастливы дети» 04.11.2023
Ново-Пховский СДК Сысоева Н.И. – культорганизатор Ново-Пховского СДК
23 Час общения «Быть принятым другими не значит быть как все» 05.11.2023
Малышевский СДК Гагарина А.В. – директор Малышевского СДК
24 Беседа «Моя родина Россия» 07.11.2023
Красногорский СДК Чернышова Е.В. – культорганизатор Красногорского СДК
25 «В дружбе народов – единство России» информационный час 09.11.2023
Сидорковский СДК Комиссарова Л.А. – культорганизатор Сидорковского СДК
26 Информационный час «На планете толерантности, посвященный Году педагога и наставника 11.11.2023
Малышевский СДК
Гагарина А.В. – директор Малышевского СДК
27 Акция «Поделись добротой» ко Дню добрых дел 13.11.2023
Зареченский СДК Скупова Л.А. – директор Зареченского СДК
28 Тематический час к Международному дню толерантности «Мир добра и толерантности» 16.11.2023
Райковский СДК Хромова Н.А. – директор Райковского СДК
29 Квест игра «Дорогами толерантности» 16.11.2023
Райковский СДК Хромова Н.А. – директор Райковского СДК
30 День толерантности «Страна волшебных слов и поступков» познавательная игра 18.11.2023
Кострецкий СДК Дроздова А.А. – культорганизатор Кострецкого СДК
31 Концерт ко Дню инвалида «В душе сохраним тепло» 02.12.2023
Зареченский СДК Скупова Л.А. – директор Зареченского СДК
32 Беседа с детьми «Протяни руку дружбы» ко Дню инвалида 02.12.2023
Ручковский СДК Бочин А.Н. – культорганизатор Ручковского СДК
33 Литературно-музыкальный вечер, посвященный адмиралу Бестужеву — Рюмину 05.12.2023
Рыбинский СДК Розова Л.В. – культорганизатор Рыбинского СДК
34 Тематический час ко дню неизвестного солдата «Те, о ком стоит помнить» 05.12.2023
Райковский СДК Хромова Н.А. – директор Райковского СДК
35 Беседа «Молодежь за культуру мира, против терроризма» 07.12.2023
Малышевский СДК Гагарина А.В. – директор Малышевского СДК
36 День волонтера в России «Высокое слово-милосердие» познавательный час 09.12.2023
Кострецкий СДК Дроздова А.А. – культорганизатор Кострецкого СДК
37 «Я гражданин России» — интеллектуальная игра 11.12.2023 г.
Труженицкий СДК Михайлова Ж.В. – директор Труженицкого СДК
38 Час беседы «Толерантность и межнациональные конфликты. Как они связаны?» 15.12.2023 г.
Зареченский СДК Скупова Л.А. – директор Зареченского СДК
39 Час истории ко дню освобождения Калинина «Калинин наш!» 16.12.2023
Райковский СДК Хромова Н.А. – директор Райковского СДК

По гармонизации межнациональных отношений в образовательных учреждениях Максатихинского муниципального округа в 4 квартале 2023 года проведены следующие мероприятия:

«Уроки истории России – путь к толерантности»
«Мир без насилия»
Час обсуждения «Я гражданин России»
«Мир без конфронтаций. Учимся решать конфликты»
«Толерантность – дорога к миру»
«Гражданин человек свободный и ответственный»
«Дружный класс»
Профилактика и разрешение межнациональных конфликтов
Классный час «За дружбу, мир и согласие»
Проведение занятий и тренингов по формированию толерантного поведения.

В 4 квартале 2023 году администрация, образовательные организации и учреждения культуры продолжат работу в области гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений с учетом имеющегося положительного опыта и внедрением новых форм профилактики экстремизма.
Изменений персонального состава сотрудников органов местного самоуправления муниципального округа, ответственных за реализацию мероприятий в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений нет.