В понедельник, 23 февраля на Братском кладбище п. Максатиха прошел торжественный митинг. Максатихинцы почтили память воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и в локальных конфликтах.

Открыл митинг начальник Управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района С. А. Виноградов.

miting-na-bratskom-kladbishhe-1

— Святой долг каждый год 23 февраля собирает нас здесь, чтобы отдать дань уважения тем, кто ценой своей жизни защищал свободу и независимость нашей великой Родины, — сказал он в своем обращении.

Всех присутствующих поздравил с праздником глава городского поселения п. Максатиха П. М. Козлов.

— В этом дне заложен высокий смысл, — отметил глава поселения, любить свою Родину и в случае необходимости уметь отстоять ее, а защищать родную землю русским воинам приходилось неоднократно, и всегда русский солдат с честью выполнял свой долг. Давайте, и мы будем с честью выполнять свой долг — защищать нашу страну, делать ее сильнее и могущественнее!

Традиционно на митинге выступил начальник отдела военного комиссариата Тверской области по Максатихинскому и Рамешковскому районам А. Прокофьев, а от имени районного совета ветеранов В. Н. Гаранина. Выступающие отметили важную роль России и защитников Отечества в мировой истории, а также выразили надежду на то, что нынешнее молодое поколение будет брать пример с героев — ветеранов боевых действий. Память погибших на поле брани собравшиеся на митинг почтили минутой молчания.

miting-na-bratskom-kladbishhe-2

Благочинный Максатихинского благочиния Бежецкой епархии протоиерей о. Виталий отметил, что праздник этот не только дань памяти воинам, но и труженикам тыла, женщинам, детям, наравне с мужчинами сражавшимся на фронте, в партизанских отрядах, ковавшим победу в тылу.

Продолжился митинг панихидой, зажжением «Свечи памяти» и возложением венков.

miting-na-bratskom-kladbishhe-8

В возложении приняли участие глава Максатихинского района Н. Ильин, и.о. первого заместителя главы администрации Максатихинского района А. Кудрявцев, заместитель главы администрации района Е. Ильина, руководитель Совета ветеранов района Н. Янчук с районным активом ветеранов, представители управлений администрации, организаций района, жители Максатихи.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.