Одним из вопросов рабочего совещания при главе администрации Максатихинского района М.Н. Гулиеве 31 августа был вопрос долгов по оплате коммунальных услуг.

Об этой проблеме уже не раз говорили ресурсоснабжающие организации.

Неплатежи потребителей жилищно-коммунальных услуг — это палка о двух концах, которой неплательщики наносят удар не только по ресурсоснабжающей организации, управляющей компании и своим соседям по дому, практически живя за их счет, но и по себе. Чем больше неплательщиков, тем труднее содержать дом в порядке. Ведь управляющая компания обязана полностью рассчитаться с поставщиками ресурсов, а из-за неплатежей, ей приходится расплачиваться за предоставленные услуги деньгами, предназначенными на ремонт дома, на вывоз ТБО, на благоустройство территории и другие цели, что моментально сказывается на качестве услуг. Ресурсоснабжающие организации также должны не только возместить эксплуатационные затраты, но и своевременно заплатить своим сотрудникам зарплату. Поэтому от того, насколько мы аккуратно рассчитываемся за тепло, свет и воду, зависит надежность и качество предоставляемых услуг.

Ссылаясь на некачественные услуги, мы отказываемся за них платить, тем самым еще более способствуя ухудшению их качества. Но платежи за тепло, горячую воду и другие коммунальные услуги зависят не только от тарифов производителей. Если регулировать потребление, вести его учет, то платить можно за фактические объемы услуг. И если качество услуги не соответствует нормативам в судебном порядке добиваться перерасчета. Просто не платить — нельзя. Управляющая организация вправе ограничить или отключить неплательщиков от коммунальных услуг электроэнергии, горячего водоснабжения, канализации, должникам прекращаются выплаты субсидии и денежные компенсации на ЖКУ. Управляющая организация имеет право взыскания задолженности в судебном порядке. А семьи, являющиеся злостными неплательщиками, рискуют по решению суда быть выселены из занимаемой квартиры.

Поэтому, в интересах самих жильцов своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Это поможет ресурсоснабжающим организациям и УК выделять необходимые средства на ремонт теплосетей, водопроводов, котлов и т.д., что поможет повысить качество предоставляемых услуг.

На совещании принято решение более тщательно проводить разъяснительную работу с населением. Привлекать к этой работе членов Советов домов, председателей уличкомов. УК и ТСЖ к злостным неплательщикам применять самые строгие меры в соответствии с законодательством.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.