В четверг, 7 апреля заместитель главы администрации Максатихинского района А.С. Кудрявцев и руководитель отдела мобилизационной подготовки, по делам ГО и ЧС администрации Максатихинского района В.А. Серов приняли участие в селекторном совещании посвященному подготовке к пожароопасному периоду. Вел совещание Министр МЧС России Владимир Пучков, который посетил Тверскую область в рамках проверки готовности субъектов РФ к чрезвычайным ситуациям, связанным с прохождением паводкоопасного и пожароопасного периодов.

До посадки в населенном пункте Беле-Кушальское Калининского района, где были представлены силы и средства Главного управления МЧС России по Тверской области, региональной аварийно-спасательной службы, тверского лесопожарного центра, муниципальных образований и организаций области, которые будут задействованы в ликвидации возможных ЧС, вертолет Министра совершил облет территории Верхневолжья, в ходе которого был осуществлен мониторинг паводковой и пожароопасной обстановки.

Владимир Пучков провел смотр готовности сил и средств территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, затем провел рабочее совещание, в котором также приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора региона Игорь Руденя, Главный федеральный инспектор по Тверской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Юрий Стрелецкий, начальник Главного управления МЧС России по Тверской области Арсен Григорян.

«В Тверской области проводится серьезная подготовительная работа, — отметил Игорь Руденя. – Задачи поставлены, закреплены ответственные лица, ведется мониторинг ситуации в лесах, вместе с МЧС проводятся профилактические мероприятия».

Что касается половодья, то область к этому периоду готова — оснований для опасений у населения нет, обозначил начальник Главного управления МЧС России по Тверской области Арсен Григорян, отметив, уровень воды ниже критичного на 5 метров. Правда, подобное влечет за собой засушливый июнь. В связи с этим особое внимание вопросам работы водозаборов, обеспечения населения качественной питьевой водой.

По итогам совещания Владимир Пучков подчеркнул, что Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тверской области провела большую подготовку, положительно оценена профессиональная работа спасателей. Акцент сделан на пропаганде среди населения правил противопожарной безопасности на местах, обустройстве мест безопасного отдыха для людей.

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.