28 апреля 2018 г. Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение председателя Союза театральных деятелей России Александра Калягина объявить следующий год Годом театра. Был подписан соответствующий указ. А библиотека и театр — это как два берега, неразрывно связанные рекой искусства и литературы и, конечно, почитателями театра и книги.

Именно ценители театра и постоянные посетители библиотеки собрались 7 февраля на литературно-музыкальную гостиную «Театр сквозь столетия».

Этим мероприятием Максатихинская межпоселенческая центральная библиотека открыла Год театра в своих стенах. И, конечно, первая встреча была посвящена истории этого древнейшего вида искусств.

…Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла, всё кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит…

Известные строки А.С. Пушкина под музыку Чайковского… И все услышали шорох поднимающегося занавеса, шаги артистов по сцене, замерли в ожидании действа.

А началось оно с приветственного слова директора библиотеки Н.А. Степановой.

Она поздравила всех с этим знаменательным событием, рассказала о запланированных мероприятиях библиотеки в Год театра и пригласила их посетить. Поделилась своим отношением к театру, которое можно передать словами В.Г. Белинского: «Любите ли вы театр, так, как люблю его я…».

И вот на виртуальной сцене мы наблюдаем за историей возникновения театра, которая берет свое начало со времен первобытного общества, с ритуальных танцев древних охотников. Древнегреческий театр – это уже новая ступень развития театрального действа. Именно там начали строить здания театров, там зародились трагедии и комедии. Пьесы древнегреческих драматургов Эсхила, Софокла, Эврипида и Аристофана до сих пор ставятся на современной сцене.

Русский театр также зародился в глубокой древности. Его истоки уходят в народное творчество – обряды, праздники, скоморошество. В них зарождались элементы театра – драматическое действие, ряженье, диалог.

Но по-настоящему театр появился в XVII веке. Возникновение придворного театра было вызвано интересом придворной знати к западной культуре. Этот театр появился в Москве при царе Алексее Михайловиче.

Серьёзным покровителем театра был Пётр I. По его велению в 1702 году был создан Публичный театр, рассчитанный на массовую публику. Специально для него на Красной площади в Москве было выстроено здание – «Комедиальная храмина». Но это были лишь первые шаги.

Профессиональный театр в России появился в Ярославле на базе труппы купца Фёдора Волкова. До сих пор Ярославль считается родиной русского театра.

В начале XIX века появились Императорские театры: Мариинский, Александрийский и Михайловский в Петербурге, Большой и Малый в Москве. Возникают театральные школы, развивается драматургия, вышел в свет журнал «Русский театр».

В конце XIX века стали появляться театры и в губернских городах.

ХХ век- век развития профессионального театра и театра самодеятельного. Даже в самых отделенных поселках образовывалось самодеятельное театральное творчество, являющееся важным фактором нравственного, эстетического и патриотического воспитания личности.

В Максатихе самодеятельный театр возник в 1974 году как Театр юного зрителя. Звание «народный» присвоено ему в 1980 г. А в 1988 г. образовался народный театр «Саквояж» под руководством М.Н. Милосердова. «Саквояж» неоднократно становился лауреатом областных театральных фестивалей. В 2012 году на Областном открытом фестивале театрального искусства «Театр и молодежь» народный театр «Саквояж» в очередной раз стал Лауреатом первой степени за спектакль Н. Коляды «Как достать два билета на «Лебединое озеро?». Коллектив народного театра ежегодно радует зрителей новыми премьерами, много гастролирует. Имеет множество наград и благодарностей. Ежегодно театр выпускает по одному многоактовому спектаклю. На спектаклях «Саквояжа» всегда аншлаги, максатихинцы любят свой театр.

Рассказ об истории театра сопровождала прекрасная «живая» музыка в исполнении Т.С. Павловой. Разудалая «Камаринская» из «Детского альбома» П.И. Чайковского, мелодия из фильма «Театр» Р. Паульса сопровождалась аплодисментами.

И, конечно, не обошлось без воспоминаний о театре, стихов о нем.

Тот, кто любит театр по настоящему, всегда уносит из него запас мудрости и доброты! Мудростью и добротой пополнились и души тех, кто пришел в библиотеку на встречу с театром.