30 июля, в рамках празднования Дня деревни Кострецы Зареченского сельского поселения, состоялось открытие сельского краеведческого музея.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Максатихинского района Елена Ильина, глава администрации Зареченского с/п. Нина Серова, начальник управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района Станислав Виноградов, директор Кострецкого Дома культуры Александра Дроздова, настоятель Успенского храма с. Кострецы о. Валерий, директор краеведческого музея им. А.Е. Смусенка п. Максатиха Галина Половецкая.

246

Глава администрации Зареченского сельского поселения Нина Серова вручает подарок краеведческому музею.

Идея создать в селе музей возникла у настоятеля местного храма о. Валерия несколько лет назад и была поддержана местным сельским сообществом. Экспонаты собирали «всем миром». Большую часть передал музею о. Валерий. Помещение для музея нашлось в сельском клубе. О. Валерий выразил надежду, что теперь клуб станет для сельской молодежи местом не только для развлечения и праздного досуга, но и местом интеллектуального и духовного развития.

В своем обращении к присутствующим Елена Ильина отметила, что сегодня бессмертные слова Михаила Васильевича Гоголя: «Велико незнание России посреди России», — звучат как напутствие и призыв для всех, кто ценит свое прошлое, и хочет знать его глубинный смысл. — Сохранять преемственность традиций. Сохранять связь с историей и культурой. Решение этих задач возможно через последовательную патриотическую работу. Краеведческая работа является частью совместной деятельности местного сообщества по духовному возрождению и воцерковлению. Максатихинская земля, как и любой другой уголок Великой России, хранит огромный исторический пласт. Поэтому труд краеведа энтузиаста сравним с трудом пахаря, который возделывает поле. — От лица районной власти благодарим всех, кто помогал собрать экспозицию музея и осуществить это благое начинание, благодаря которому возник новый «островок» живого краеведения и истории.

«За большой личный вклад в сохранение культурного наследия «Максатихинского района» Почетной грамотой Главы администрации Максатихинского района была отмечена Александра Александровна Дроздова, директор Кострецкого Дома культуры. Хранительница нового музея провела для гостей первую экскурсию.

Экспозиция музея пока не большая, состоит из двух частей, где размещены предметы сельского быта разных эпох — XVIII — XIX веков и истории XX столетия. Музей сельского поселения должен пополняться и становиться интересным не только местным жителям, но и гостям.

2463

524646