Работа муниципальных учреждений культуры района и поселка, развитие, оптимизация сети учреждений культурно-досуговой сферы, сети библиотек, музея через укрепление их материальной базы, создание условий для культурно — творческой деятельности, эстетического, художественного, патриотического воспитания населения, сохранение и пропаганду культурно-исторического наследия.

Эти и другие вопросы 5 марта обсуждались в ходе встречи главы администрации Максатихинского района Вячеслава Елиферова с начальником Управлением по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма Н. Веселовой. На встрече также присутствовала директор районного Дома культуры Н. Чигрина.

Н. Веселова представила публичный отчет о деятельности Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма.

vstrecha-u-glavy-administracii-Maksatihinskogo-rajona

Услуги клубных учреждений по организации досуга жителей осуществляют Максатихинский районный дом культуры и 19 сельских учреждений культуры. Библиотечное обслуживания населения Максатихинского района осуществляет центральная библиотека, детская библиотека, городской филиал № 1 п. Максатиха и 24 сельские библиотеки филиалы.

В прошедшем году в учреждениях культуры проведено ремонтных работ на сумму около 870 тыс. рублей. Это ремонт зала хореографии РДК, частичная замена труб в Максатихинской межпоселенческой библиотеке, замена окон в детской школе искусств, частичный ремонт кровли, котельных и печей в Буденовском, Зареченском, Сидорковском, Фабринском и Труженицком СДК. Более чем на 200 тыс. рублей приобретено оборудования, в том числе музыкальных инструментов, для объектов культуры.

Во всех учреждениях культуры проводится большое количество мероприятий, как досугового характера, так и направленные на патриотическое воспитание. Важное место отводится деятельности детских и молодежных общественных объединений, задачей которых является поддержка социально значимых инициатив подростков и молодежи, организация их позитивного развивающего досуга.

2014 год, объявленный в России Годом культуры, для нашего района стал годом юбилеев: 20 лет хоровому коллективу Малышевского СДК, 30 лет Райковскому СДК и народному театру «Саквояж», 45 лет народному хору «Родник» и 85 лет Максатихинскому району. В плане работы управления на 2014 год, с которым познакомила Н. Веселова главу администрации, уже ставшие традиционными мероприятия: туристический слет сельской молодежи, смотр сельских хоровых коллективов, осенняя ярмарка, празднование Дня района и многие другие. Среди них будут и новые, ранее не проводившиеся в районе.

В январе-феврале прошли отчеты сельских домов культуры перед населением, мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, празднование масленицы. Подготовка и проведение этих мероприятий получили положительную оценку главы администрации района.

Н. Чигрина рассказала о работе, проводимой в Районном доме культуры, о планах по его ремонту.

В ходе встречи обсуждались также вопросы заработной платы работников культуры, вопросы финансирования, имеющиеся проблемы.

Все вопросы были услышаны В. Елиферовым, обещана поддержка в их решении.

— Отрасль работает успешно. Главное, не снижать темпы. Стараться участвовать во всех программах по софинансированию. Главное закончить ремонт РДК, но при этом нельзя забывать и о селе, — сказал глава администрации в заключении. — А в ближайших планах: организация и проведение мероприятий, связанных с празднованием Дня Победы.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.