20 апреля, Тверской академический театр драмы приглашает на премьеру спектакля «НЕЖНОЕ СЕРДЦЕ», по мотивам пьесы Владимира Сологгуба «Беда от нежного сердца».

Место проведения: Максатихинский районный дом культуры.

Начало спектакля в 18:00 часов.

Цена билета: 250 рублей.

Из истории
Владимир Соллогуб – драматург и писатель, известный своими светскими повестями и водевильными пьесами. В своих сюжетах Соллогуб часто изображал светскую жизнь «пушкинской» эпохи. В биографии Соллогуба также значится карьера чиновника особых поручений при тверском губернаторе, в этом качестве он объехал всю Тверскую губернию.

Пьеса «Беда от нежного сердца» считается наиболее успешной среди прочих дворянских водевилей в литературной биографии драматурга. Водевиль наполнен комическими коллизиями, путаницей, каламбуром на «французский манер». Также наиболее популярной эта пьеса остается на театральных подмостках. Интересно, что с момента премьеры, спектакль «Беда от нежного сердца» более 30 лет оставался в репертуаре Александринского театра (1850 – 1897 гг).

В. А. Соллогуб писал: «Я ненавижу мой маленький талант, но я страшно люблю театр, сцену, рампу… … Драма есть самая высшая форма литературы, но ей нужна сцена, также как для проповедей — кафедра. … Я думаю, что в искусстве следует идти вслед за искусством, а не управлять им, так как искусство — вне нас и сильнее нас».

Сюжет
Наследник миллионного состояния Александр Золотников имеет очень нежное сердце. В поисках подходящей невесты его взгляд останавливается то на одной прекрасной барышне, то на другой… Но как отличить, кто из претенденток на любовь молодого человека имеет искренние, а не корыстные мотивы?

О спектакле
Легкость и комедийность сюжета Соллогуба в спектакле Тверского театра драмы будет насыщена музыкальным оформлением и песенными текстами от режиссера Иоланты Мельниковой. Интересно, что прежде, чем выйти на малую сцену, постановка отправится на гастроли по Тверской области.