Настоящий праздник поэзии состоялся в центральной библиотеке. Наши максатихинские поэты В. Ершов и С. Клюев представляли свои новые сборники стихов. Поддержать их пришли друзья – поэты О. Филатов и Н. Чигрина. Все они объединены в клуб «Олимп».

Владимир Ершов родился в городе Рыбинске, учился и работал в Ленинграде, двенадцать лет назад переехал в Максатиху. Стихи начал писать внезапно уже здесь и, как сам признался, «идут они лавиной, будто кто — то диктует сверху». Поскольку «стихи рождает чувство», у него много лирических стихотворений. Сборник «Конечно, про любовь…» — это первая авторская книга, до этого были публикации в коллективных изданиях клуба «Олимп».

Пишет Владимир Викторович и большие исторические формы, досконально изучая материал. При написании поэмы «Царица Тамара» работал в фонде старинных книг РНБ им. М.Е. Салтыкова – Щедрина в Санкт – Петербурге. По его словам, больше нравится писать о прошедших веках, чем о современности. Много стихов в сборнике посвящено старому Петербургу, есть стихи и о наших краях.

Станислав Клюев родился в Калинине, школу заканчивал в Кимрах, живет в Максатихе. Стихи пишет с детства, о том, что его окружает, о природе, о внутреннем мире человека. Много у Станислава патриотических стихов о Родине и Максатихе. Он публиковался в районной газете, коллективных сборниках. Своим наставником считает Филатова О., по его совету пришел когда – то в библиотеку и с тех пор в наших мероприятиях не раз читал свои стихи. Первую книгу «Я душою поля обнимаю» выпустил под псевдонимом Станислав Лебедев.

Поэты, сменяя друг друга, читали стихи из вышедших сборников и только что написанные. О.Филатов так же прочитал свои стихи из сборника «Книга Николаевича» и из заветной тетради. Вспомнили мы и других поэтов, которые бывали в Максатихе и писали стихи о нашем крае: Д. Дадаева, П.Любомирова, В.Ярцева, В.Серова.

Н.Чигрина, автор двух персональных сборников, рассказала, что поэты из клуба «Олимп» выпустили 2 коллективных и пять персональных сборников. Завсегдатаи нашей гостиной высказали несколько предложений нашим гостям, какие темы хорошо бы затронуть в их творчестве.

Директор центральной библиотеки Н.А. Степанова поблагодарила участников встречи за прозвучавшее живое поэтическое слово, за книги, подаренные библиотеке. Надежда Алексеевна отметила, что поэты растут в своём творчестве и мы, их земляки, гордимся ими.