Во вторник, 3 февраля в администрации Максатихинского района под руководством главы района Николая Ильина прошло рабочее совещание по подготовке и проведению выборов депутатов Совета депутатов 1 созыва вновь образованных сельских поселений.

В совещании приняли участие главы сельских поселений, представители управлений администрации района, руководители организаций, задействованных в процессе подготовки и проведения выборов.

На совещании обсуждались вопросы, связанные с организацией подготовки и проведения на территории района выборов, которые назначены на 5 апреля 2015 г.

С докладом о предстоящих выборах, их особенностях и ходе подготовки к проведению голосования выступил председатель ТИК Олег Виноградов. Он отметил, что все мероприятия проводятся в рамках действующего законодательства согласно принятых законов Тверской области. 19.01.2015 года территориальной избирательной комиссией Максатихинского района приняты постановления о назначении на 5 апреля 2015 года выборов депутатов Советов депутатов вновь образованных Зареченского, Малышевского, Рыбинского сельских поселений Максатихинского района Тверской области. Утверждены схемы избирательных округов.

С 24 января по 16 февраля 2015 года идет процесс выдвижения кандидатов в депутаты Советов депутатов вновь образованных сельских поселений. Согласно разъяснения Минюста, в выборах могут принимать участие 67 партий (выдвигать своих кандидатов).

Срок полномочий избранных депутатов — 5 лет, количество депутатов в каждом вновь образованном сельском поселении — 10 человек. Количество избирателей в сельских поселениях приблизительно равно — в Зареченском с.п. — 2469, в Малышевском с.п. — 2482, в Рыбинском с.п. — 2094. Выборы будут проходить по мажоритарной системе.

О. Виноградов пояснил, что на этих выборах вновь станет возможным голосовать «против всех», а так же возможно досрочное голосование.

Самое главное в период подготовки обследовать и подготовить помещения для голосования.

Подводя итоги совещания, глава района отметил: «Органы местного самоуправления, ТИК, организации района должны консолидировать свои усилия для решения поставленных перед нами задач по проведению выборов».

Пресс-служба администрации Максатихинского района.