В среду, 15 апреля состоялось рабочее совещание призывной комиссии Максатихинского района. На совещании обсуждались вопросы весеннего призыва граждан на военную службу, набора на контрактную службу, отбора кандидатов для поступления в военные ВУЗы страны.

В районе остается высоким количество призывников, уклоняющихся от мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Розыскные мероприятия, проводимые работниками отдела военного комиссариата, участковыми отделения полиции не приносят должного результата.

DSC08361

Напоминаю, что явке на призывной участок для прохождения призывной комиссии подлежат все граждане 1997 года рождения, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, а также граждане, родившиеся в 1988-1996 г.г., у которых истекли отсрочки от призыва или не призванные ранее на военную службу по различным причинам.

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», в соответствии с которым призывными комиссиями граждане, достигшие 27-летнего возраста, но не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, либо обязанные состоять, но не состоящие на воинском учете, признаются не прошедшими военную службу по призыву без законных на то оснований. Вместо военного билета они получают документ воинского учета в виде справки. Эти граждане ограничиваются в правах при выборе профессии, поступлении на муниципальную и государственную гражданскую службу РФ.

Отделом военного комиссариата проводится отбор кандидатов и на контрактную службу. Достойное денежное довольствие, возможность получения квартиры по ипотеке, социальные гарантии и защищенность способствуют повышению престижа контрактной службы.

Продолжается отбор кандидатов в военные ВУЗы страны. Выпускники средних школ, успешно сдавшие ЕГЭ, имеющие положительную мотивацию на военную службу и готовые связать свою судьбу с армией на длительную перспективу, могут поступить в высшие военно-учебные заведения по программе среднего или высшего образования. Выпускники школ, двери военных ВУЗов открыты для вас!

А. Прокофьев, начальник отдела военного комиссариата Тверской области по Максатихинскому и Рамешковскому районам.