Одно из основных направлений повышения качества жизни жителей Верхневолжья, обозначенных в Послании Губернатора Тверской области А. Шевелева, выполнение региональных адресных программ по переселению из аварийного жилищного фонда.

— В пгт. Максатиха, — комментирует эту работу заместитель главы администрации, начальник управления по территориальному развитию Е. Румянцева, — запланировано переселение жильцов 7 домов: ул. Пролетарская д.28 и 14, ул. Садовая д. 24 и 14, ул. Заречная д. 4, ул. Советская д. 8, Сосновый переулок д. 1. Площадь жилья, планируемая к расселению, составляет 984,18 кв. м.

В декабре 2013 г. проведен аукцион по выбору застройщика, заключен договор аренды с ООО «Строй-Престиж» на земельный участок площадью 1725 кв. м. Планируемая площадь для предоставления жилья переселенцам 1098,3 кв. м. Сумма средств предполагаемая к освоению составляет более 40 млн. рублей. В том числе более 18 млн. рублей средства областного бюджета, более 1 млн. 700 тыс. рублей средства местного бюджета.

В настоящее время подготовлен проект здания, поданы документы на получение разрешения на строительство. В 2014 году запланировано возвести фундамент. Остальные работы провести в 2015 году. Переселение граждан предусмотрено до 31 декабря 2015 года. А снос аварийного фонда провести в первом полугодии 2016 года.

Сейчас главная задача — соблюдение установленных сроков переселения. Задача трудная, но выполнимая, при условии согласованной работы всех заинтересованных организаций, в первую очередь, подрядчика.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.