В понедельник, 26 мая в здании администрации Максатихинского района состоялось расширенное заседание Совета предпринимателей.

В работе заседания приняли участие глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов, заместитель главы администрации Елена Румянцева, предприниматели Максатихинского района.

В начале заседания глава администрации района В. Елиферов поздравил всех с праздником — Днем предпринимателя, вручил грамоты ряду предпринимателей за особый вклад в развитие района.

DSC07020

Первым вопросом заседания стало рассмотрение корректирующего коэффициента базовой доходности, учитывающего совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности (К-2). Единодушное мнение предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю, что К-2 необходимо уменьшить. Так как в связи с его увеличением базовая доходность в Максатихинском районе в 2,5 раза больше среднеобластной, а налоговая база предпринимателей увеличилась по сравнению с 2013 годом на 42 %. Это привело к закрытию многих мелких предприятий. Все аргументы в пользу понижения К-2 на заседании озвучила Н. Строгова. В. Елиферов предложил предпринимателям все расчеты предоставить на рассмотрение бюджетной комиссии Собрания депутатов Максатихинского района и выступить с ходатайством об уменьшении К2. В свою очередь заверив, что администрация всегда готова на конструктивный диалог и сотрудничество с предпринимателями, так как взаимодействие местных органов власти и бизнеса плодотворно влияет на развитие района.

Второй вопрос был посвящен реализации программы «Экономическое развитие Максатихинского района на 2014-2018 годы», в части подпрограммы «Поддержка развития малого и среднего предпринимательства». В частности, шел разговор об участии местных предпринимателей в торгах, проводимых Администраций и предприятиями района по 44 ФЗ, о продолжении конкурса среди предпринимателей по благоустройству территорий малого и среднего бизнеса, о взаимодействии муниципалитета с предпринимателями, ведь, по мнению главы администрации района В. Елиферова, малый бизнес, с точки зрения территориального развития, играет важную роль в обеспечении населения рабочими местами и создании инфраструктуры территории.

DSC07025

В ходе заседания заместитель главы администрации Е. Румянцева рассказала предпринимателям района о Программе по поддержке местных инициатив, реализации проекта: «Благоустройство городского парка п. Максатиха».

Затем глава администрации района В. Елиферов отвечал на вопросы предпринимателей, которых интересовало наведение порядка с розничной торговлей продуктов питания на Базарной площади по пятницам и решение проблем с вывозом бытовых отходов, постоянные возгорания поселковой свалки и проблема очистных сооружений, и, даже, вопросы газификации района.

По обоюдному мнению эта встреча была полезна как представителям бизнеса, так и представителям власти. Итог встречи дальнейшее сотрудничество на благо развития родного района.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.