В читальном зале Максатихинской центральной библиотеки ведётся накопительная папка «Улицы хранят имена», в которой собираются материалы об участниках войны максатихинцах, чьи имена увековечены в названиях улиц посёлка. В папке вы найдёте также современные фотографии улиц, названных в честь героев войны.

Выставка одной книги «Книги Победы» — постоянно действующая, замена изданий происходит еженедельно. С начала года на выставке побывали книги А. В. Огнёва «Страну заслонили собой…», Г. Лагздынь «Старые дневники и пожелтевшие фотографии», сборники «Тверской край в борьбе с фашизмом», «Фронтовые письма. Тверская область» и другие книги о Великой Отечественной войне. Цитата на выставке «Прочти книгу о войне — стань ближе к подвигу!» призывает к чтению книг о героическом подвиге жителей нашей страны.

Сейчас в читальном зале действует книжно-иллюстративная выставка «Солдаты Максатихи».

Солдаты Максатихи, их ушло сражаться с врагом свыше 11 тысяч человек, вернулось чуть более 6 тысяч. На выставке представлены книги об участниках Великой Отечественной войны — наших земляках, «Книга Памяти» с перечнем имён погибших и пропавших без вести, литература о военных действиях на территории Калининской области. Украшением экспозиции является атрибут того времени — солдатская каска и красные гвоздики, перевитые Георгиевской ленточкой.

DSCN4082

Для молодёжи подготовлены закладки «Герои максатихинцы» с биографиями участников Великой Отечественной войны и списками литературы о них.

SAM_4752

На Неделе Тверской книги были представлены новые книги тверских авторов. Большой интерес вызывали книги о войне. Например, книга А. В. Огнёва «Правда против лжи. О Великой Отечественной войне», В. М. Воробьёва «Тверитяне герои в боях под Ленинградом» и «Тверитяне герои в освобождении Белоруссии»: биографические очерки. Эти книги будут интересны всем, кому дорога память о защитниках Отечества.

На абонементе центральной библиотеки оформлена книжная выставка О доблести, о подвигах, о славе- образ защитника Отечества в художественной литературе. С выставки выданы 124 книги. Внутриполочная выставка мемуарной литературы «Книги о Великой Отечественной войне» пользуются большим спросом, особенно книги: «Солдаты Максатихи», «Книга Памяти», Огнёва А. «Страну заслонили собой…», Колдомовой А. «Клятве верны» и многие другие. В настоящее время читатели больше хотят узнать историю родной земли, а также и историю своей семьи. Эта тема является наиболее актуальной в связи с празднованием Дня Победы. Книги с выставок — не только художественное чтение, но и справочный материал в поисках нужной информации о родных и земляках — ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

SAM_4746

В детской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Память пылающих лет: К истории войны через книги». На выставке представлены лучшие образцы детской литературы о Великой Отечественной Войне. Книги В. Астафьева, Б. Васильева, В. Катаева, М. Шолохова раскрывают читателям героические страницы истории Родины. Особым интересом пользуется книга Л. К. Петровой «Детство, опаленное войной», рассказывающая о жизни наших земляков в годы войны. На выставке представлены стихи о великой Победе.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.