В четверг, 3 апреля на базе Тверского колледжа сервиса и туризма прошел региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся в образовательных учреждениях по специальности «Продавец, контролер-кассир». В конкурсе приняли участие 7 представителей образовательных организаций региона.

Максатихинский район на олимпиаде представляла Арина Спировская учащаяся 1 курса ГБОУ НПО «Профессиональное училище № 18».

Арина Спировская

Среди основных целей профессионального состязания — создание условий для интеллектуального, творческого, профессионального и личностного развития обучающихся, выявления и всесторонней поддержки наиболее талантливой и перспективной молодежи.

Олимпиада по профессии «Продавец, контролер- кассир» включала в себя домашнее задание «Презентация социального партнера», теоретическое задание (тест), практические задания.

Одной из отличительных черт выступлений Арины смело можно назвать патриотизм. В отличие от других участников, она использовала при выполнении заданий производства и продукцию Максатихинских товаропроизводителей. В «Презентации социального партнера» рассказала о работе Максатихинского РАЙПО. Выполняя творческое задание, рекламировала продукцию Максатихинского маслодельного завода.

Также в ходе конкурса ребята должны были красочно упаковать товар, показать знания приправ и пряностей, правильного ухода за текстильными изделиями, уметь работать с накладными, правильно принять товар.

Уровень подготовки оценивало жюри, состоящее из высококвалифицированных специалистов-представителей предприятий и педагогов области.

— Самым трудным оказался для меня конкурс с подарочной упаковкой книги, — рассказывает Арина. Очень сложным был упаковочный материал. А волнение прошло сразу после первого задания.

В том, что Арина сумела справиться с волнением и в итоге заняла 2 место, лишь немного уступив победителю, велика заслуга педагогов, готовивших ее к этому конкурсу. И. А. Лаган, Е. В. Жовтянская, И. Н. Жуйкова сумели настроить свою подопечную так, что первокурсница смогла обойти многих старшекурсников.

Грамоты

Всероссийская олимпиада позволяет не только выявить одаренных обучающихся, но и реализовать им свой творческий потенциал. А квалифицированные продавцы требуются как никогда в связи с активным развитием торговой инфраструктуры и созданием новых современных торговых комплексов. Как отмечают организаторы конкурса, продавец это не просто профессия, это и искусство общения, и создание хорошего настроения.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.