В четверг, 2 июля состоялась двадцать четвертая сессия Собрания депутатов Максатихинского района пятого созыва.

В работе сессии принимали участие заместитель министра по делам территориальных образований Тверской области А.А. Зайцев, главный консультант отдела по работе с муниципальными образованиями Министерства по делам территориальных образований Тверской области, куратор Максатихинского района М.В. Хованов, руководитель юридического отдела Министерства по делам территориальных образований Тверской области С.Ю. Задумова, глава Городского поселения посёлок Максатиха П.М. Козлов руководители предприятий и представители общественности поселка Максатиха.

В повестке дня сессии стояли вопросы:

«О внесении изменений в Устав муниципального образования Тверской области «Максатихинский район» в связи с изменением областного законодательства. После окончания полномочий действующих депутатов закончатся и полномочия глав муниципальных образований. Новые главы будут избираться не народным голосованием, не избираться из числа депутатов, а назначаться путём голосования конкурсной комиссией. Система управления муниципальным образованием станет «одноглавой», один человек будет руководить представительным органом местного самоуправления (собранием депутатов) и районной администрацией. Эти изменения, вносимые в Устав Максатихинского района, вступят в силу только по окончании полномочий действующего Собрания депутатов.

Депутат С.Л. Шлейтанов предложил внести в Устав муниципального образования Тверской области «Максатихинский район» еще одно изменение о переводе должности Главы Максатихинского района на не освобожденную основу. Т.е. человек будет осуществлять полномочия и не получать за это зарплату (пример — глава поселения пгт. Максатиха П.М. Козлов, главы вновь образованных сельских поселений). Предложение было поддержано большинством голосов.

В соответствии с законом, все поправки в Устав должны пройти публичные слушания по внесению изменений и затем только их прием. Депутаты единогласно проголосовали за начало процедуры внесения поправок в Устав района.

Также депутаты проголосовали за начало конкурсной процедуры на замещение должности главы администрации Максатихинского района.

Заявленный на сессии вопрос «О внесении изменений в бюджет Максатихинского района на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» перенесен на следующую сессию.

По вопросу организации работы администрации по подготовке к зимнему отопительному сезону выступил и.о. начальника управления по территориальному развитию администрации Максатихинского района М.В. Иванов. Он доложил, что МУП «МКС» своими силами отремонтировали котел в д. Райково. Очень сложная обстановка в д. Фабрика. Один из выходов (по предложению М.В. Иванова) попросить инвестора модульной котельной у ЦРБ А.В. Глушкова перемонтировать ее в д. Фабрика, а ЦРБ оставить на центральном отоплении, так как в котельной ДОКа произведен ремонт третьего котла и теперь мощности должно хватить на нормальное отопление поселка.

А.С. Сальников пояснил, что реконструкция 3 котла будет завершена к 1 сентября и в новый отопительный сезон котельная вступит со всеми котлами. Начинается работа по замене труб. Приобретена трубная часть бойлера. Все это поможет экономить тепло в теплотрассе. Для этого же идет закупка материалов для утепления теплотрасс. На днях был разговор со специалистами, которые готовы промониторить гидравлику теплосетей и сделать заключение по рациональному их использованию.

Заместитель министра по делам территориальных образований Тверской области А.А. Зайцев довел до сведения депутатов, что согласно заключения комиссии ЖКХ и ГЖИ Тверской области, работавшей в Максатихинском районе, подготовка к отопительному сезону в районе признана неудовлетворительной. Наибольшее опасение вызывает положение дел в д. Фабрика. От присутствующих на сессии жителей п. Максатиха прозвучали вопросы по подключению к котельной МСШ № 1 и будет ли оставлено при этом подключение к центральной теплосети. Ведь, если котельная остановится по какой-то причине, школа замерзнет. После обсуждения конкретного ответа так пока и не прозвучало.

Также на сессии были заслушаны отчеты о ходе проводимой реорганизации органов местного самоуправления сельских поселений Максатихинского района, утвержден график приема граждан депутатами, утверждены кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин Максатихинского района».

Депутаты также проголосовали за введение статуса помощника депутата и поручили юридическому отделу администрации разработать Положение о помощнике депутата, согласно которому (по аналогии с думскими депутатами) депутаты района смогут иметь помощников, наделив их определенными полномочиями, которые и будут предусмотрены Положением.

Вновь обсуждался вопрос содержания дорог 3 класса, расписания движения автобусов, в том числе на Розовую дачу. Его подняла депутат Е.В. Шаталова. Ответ директора МУП «Максатихинское АПП» М.С. Маслова решение принималось по всем рейсам совместно с администрацией Максатихинского района. Оставлены рейсы утром и вечером, когда люди ездят на работу и с работы. Прежде чем снять рейс проводили мониторинг. Сняты те, на которых ездило минимальное количество людей. Новый маршрут- дело не простое. Это требует оборудования подъездов к остановкам автобусов, оборудования самих остановок, установке знаков и т.д., согласования на различных уровнях, а не просто: захотел ездить мимо ЦРБ и церкви, и поехал. Депутат Н.В. Беляева сказала, что была свидетелем, как водители автобуса берут деньги за проезд и не выдают билеты пассажирам, предположив, что таким образом они скрывают выручку и создается впечатление убыточности рейсов. М.С. Маслов пояснил, что водители работают по плану, который вводится согласно мониторинга маршрута. Высчитывается средний показатель количества пассажиров в том или ином направлении и вводится план выручки. И на предприятии работают честные люди.

Главный редактор газеты «Вести Максатихи» Е.Н. Озеров поднял вопрос финансирования газеты. В связи с сокращением с 1 июля газета остается без финансирования с районного бюджета. Т.к. об этом не было предупреждено заранее, ставится под угрозу не только печать документов администрации обязательных к публикации, но и выход самой газеты. Конкретного ответа пока главный редактор не получил. Однако депутаты с пониманием отнеслись к данной ситуации и обещали при рассмотрении бюджета района к нему вернуться.

Также на сессии был утвержден график приема граждан депутатами.

Заслушав и обсудив выступления, депутаты приняли решение по каждому обсуждаемому вопросу. Все утвержденные Положения будут опубликованы на сайте Администрации и в СМИ.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.