8 сентября состоялась очередная тридцатая сессия Собрания депутатов Максатихинского района. Вел сессию Глава Максатихинского района Н.А. Ильин. На сессии присутствовали Глава администрации Максатихинского района М.Н. Гулиев, первый заместитель Главы администрации Максатихинского района С.Б. Черкасов.

Повестка дня:

1. О структуре администрации Максатихинского района;

2. О внесение изменений и дополнений в решение Собрания депутатов Максатихинского района от 23.06.2009 г. №36 «О положении «О муниципальной службе в муниципальном образовании «Максатихинский район» Тверской области»;

3. О размере оплаты труда Главы администрации Максатихинского района;

4. О размере оплаты труда Главы Максатихинского района;

5. Разное.

По первому вопросу слушали С.Б. Черкасова. Была предложена следующая структура администрации Максатихинского района.

Глава администрации Максатихинского района. В его подчинении Первый заместитель, курирующий управление по территориальному развитию, юридический отдел и отдел закупок.

Заместитель главы администрации, курирующий управление по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма, управление образования, комиссию по делам несовершеннолетних, административную комиссию.

Заместитель главы администрации, руководитель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям, курирующий отдел архитектуры и градостроительства.

Заместитель главы администрации, руководитель финансового управления, курирующий отдел экономики и управление бухгалтерского учета и отчетности.

Управляющий делами администрации, курирующий отдел муниципальной службы, отдел информационного обеспечения, архивный отдел, отдел ЗАГС.

Глава администрации района курирует отдел мобилизационной подготовки по делам ГО и ЧС и ЕДДС.

Обсудив структуру, депутаты предложили отдел по мобилизационной подготовке и ЕДДС перевести под надзор первого заместителя, так как эта работа будет отнимать много времени у главы администрации.

В целом структура была принята.

По второму вопросу выступила заместитель начальника финансового управления администрации Максатихинского района С.М. Серова. Были озвучены оклады всех работников администрации от заместителей до специалистов. Депутаты подкорректировали оклад управляющего делами администрации Максатихинского района, посчитав его завышенным (был на уровне оклада заместителей). Большинством голосов должностные оклады были одобрены.

Так же на сессии был утвержден размер оплаты труда Главы района и Главы администрации района. Руководствуясь Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных» в данном материале они не озвучиваются. Но они в разы меньше, чем были раньше. На сессии депутатам были озвучены эти цифры. Все решения Собрания депутатов будут опубликованы.

В разделе «разное» депутаты подняли вопрос ужасного состояния дороги до ЦРБ от поворота с ул. Красноармейской до здания. М.Н. Гулиев сказал, что знает об этой проблеме. Постарается помочь решить этот вопрос. Еще остались средства по ямочному ремонту, в рамках осуществления этой работы попросит отремонтировать и этот участок.

Депутаты попросили по возможности перевести видеокамеры в парке на онлайн трансляцию, как на площади. Чтобы в режиме онлайн любой житель поселка мог видеть то, что происходит в парке. М.Н. Гулиев признал, что это может принести пользу и обещал проработать этот вопрос.

Уже не первый раз депутатами поднимался вопрос о работе МУП «АТП». На этой сессии о проблемах предприятия рассказал М.С. Маслов.Положениие предприятия сложное. Большая задолженность по НДФЛ- около 900 т.р., по отчислениям в пенсионный фонд 800 т.р. Пассажирские перевозки всегда убыточны и живут за счет дотаций, а область их сократила. Как только поднялась цена проездных билетов, резко сократилось их приобретение. С 1 октября стоимость проездного билета вновь повысится, и это приведет к уменьшению количества приобретаемых билетов. Автопарк износился. Взяли 2 автобуса в рассрочку. Рейс на Лесотехническую является убыточным. Убытки составляют около 40 т.р. в месяц. Была программа администрации на возмещение затрат, потом ее отменили. Опять все за свой счет. Итог долги по налогам, задержка зарплаты работникам предприятия 1 месяц.

Депутат Е.В. Шаталова попросила попробовать перенести рейс с 14 часов на 13 часов, как просят многие жители «Розовой дачи» и посмотреть на эффективность такого переноса. По возможности проработать маршрут через ЦРБ, церковь, «Пятерочку» и «Магнит». Наверняка он будет востребован.

Обсуждался вопрос ФОКа, его руководства и работы.

А также вопрос ППМИ. Об этой программе рассказала в очередной раз Е.А. Румянцева.В этот раз программа очень тяжело проходит. Мало собрано средств с физических лиц. Многие руководители предприятий игнорируют эту работу. Мы хотим сделать наш поселок лучше. Для того, чтобы район жил, депутаты пошли на смену власти в районе. Но не может все измениться по мановению волшебной палочки. Возможно, еще есть неприятие этой ситуации, недоверие произошедшим переменам, но если выжидать и смотреть со стороны, что будет дальше, или откровенно саботировать все хорошие дела, мы так и будем топтаться на месте. Парк нужен. Да, получилось, что одна программа по возведению ограждения забуксовала из-за отсутствия финансирования, но она не имеет никакого отношения к ППМИ. В рамках этой программы подрядчик закончил свою работу. Более того, в этот раз работы проходили под особым контролем жителей поселка. По их критическим замечаниям подрядчик полностью переделал некачественно выполненную первоначально часть работ. А вот население свою часть работ по данному проекту (сбор денежных средств) не выполняет. Если поселок провалит эту работу, то уже вряд ли мы сможет вступить в эту программу еще раз. А это реальные деньги области, которые можно привлечь в район, которые не найти в своем бюджете, на которые можно решать проблемы в поселениях. Недаром во многих районах в эти программы вступают не по одному, а по два, три, а то и пять проектов.

Депутаты поддержали проект. Они посчитали его нужным поселку. Приняли решение поработать с избирателями.

Секретарь Собрания депутатов Н.В. Беляева попросила председателя Собрания Н.А. Ильина при определении повестки дня сессии ставить вопросы о решении проблем, поднимаемых депутатами в п. «разное». Чтобы не просто обсуждались вопросы, но и находили свое исполнение.

Все решения, принятые на сессии будут опубликованы в СМИ.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.