Во вторник, 8 сентября в актовом зале администрации Максатихинского района состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав муниципального образования Тверской области «Максатихинский район».

Открыл слушанья глава Максатихинского района Николай Ильин, который заметил, что поступило 3 предложения о внесении изменений в Устав района. Первое от юридического отдела администрации Максатихинского района, которое озвучила руководитель отдела Н.И. Шлейтанова. Эти изменения вносятся в соответствии с действующим законодательством, руководствуясь Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06.10.2003 г.

В частности, в статью 4 «Состав территории Максатихинского района. Границы территории Максатихинского района» внесены изменения в связи с объединением сельских поселений и образовании трех новых.

5647

Статья 7 «Вопросы местного значения» дополнена п. 12 участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территории соответствующих муниципальных районов.

Внесены изменения в ст. 13 о местном референдуме.

В ст. 17 о публичных слушаниях внесены изменения в п. 4 В обязательном порядке на публичные слушания выносятся вопросы о преобразовании муниципального образования, за исключением случаев, если в соответствии со ст.13 ФЗ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ для преобразования муниципального образования требуется получение согласия населения муниципального образования, выраженного путем голосования либо на сходах граждан.

Согласно п. 1 ст. 23 Должностными лицами местного самоуправления Максатихинского района являются кроме главы Максатихинского района председатель Собрания депутатов Максатихинского района, первый заместитель главы администрации Максатихинского района, заместитель главы администрации Максатихинского района, заместитель председателя Собрания депутатов Максатихинского района.

В ст. 24 «Собрание депутатов Максатихинского района» внесена поправка, что Собрание депутатов является представительным органом местного самоуправления.

Более подробно расписаны обязанности Председателя Собрания депутатов Максатихинского района и Главы Максатихинского района, порядок их избрания, исполнения полномочий и досрочного прекращения полномочий.

Согласно статьи 32 «Администрация Максатихинского района: структура и порядок формирования» руководители функциональных органов (самостоятельных структурных подразделений) Администрации Максатихинского района назначаются и освобождаются от должности Главой Максатихинского района, возглавляющим Администрацию Максатихинского района по согласованию с Советом депутатов. (Более подробно со всеми изменениями можно было ознакомиться на сайте администрации Максатихинского района).

Еще 2 предложения поступили от экспертов, депутатов Собрания депутатов Шаталовой Е.В. и Половецкой Г.А. В частности о согласовании кандидатур назначения на должность заместителей главы администрации Максатихинского района по представлению Главы Максатихинского района с Собранием депутатов, об утверждении Собранием депутатов положения о самостоятельных структурных подразделениях администрации Максатихинского района, об осуществлении своих полномочий Председателя Собрания депутатов Максатихинского района на постоянной основе.

В целом изменения в устав были поддержаны присутствующими на слушаниях.

В установленные законом сроки Устав будет окончательно рассмотрен на сессии Собрания депутатов и принят. Изменения, касающиеся «одноглавой» системы управления вступят по истечение полномочий действующего Собрания депутатов. Другие изменения с момента принятия Устава.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.