Согласно постановлению главы администрации района В.В. Елиферова в Максатихинском районе пройдут субботники, в которых примут участие, как коллективы предприятий и организаций, так и все население, потому что всем хочется навести порядок у своих домов — частных, в основном, одноэтажных и многоквартирных.

Но мало просто убраться, надо и вывезти мусор, а не оставлять его по обочинам дорог в больших кучах в надежде на коммунальную службу. К сожалению, в последние годы сложилась практика, когда мусор из своего двора вытаскивают наружу и оставляют его, в лучшем случае, в полиэтиленовых мешках, а чаще кидают просто так. Конечно, коммунальная служба свое слово скажет и постарается очистить поселок. Но, уважаемые максатихинцы, согласитесь, что это неправильный подход. Можно даже сказать — иждивенческий.

Поэтому принято решение, что в дни субботников коммунальная служба будет предоставлять технику для вывоза отходов и мусора на бесплатной основе. Надо лишь заказать трактор или машину по телефону — 8 (48 253) 2-17-80. Это диспетчерская служба. Но грузить придется самим.

Думаю, что предложенной услугой должны воспользоваться, в первую очередь, жители многоквартирных домов. Все же около этих домов большие замусоренные территории, да и погрузить мусор сообща значительно легче.

Сошел снег и на Максатиху смотреть стало не очень приятно. Особенно удручают несанкционированные свалки. Их предостаточно даже в центре поселка. Мы можем бесконечно убирать бытовые отходы, устраивать двухмесячники по благоустройству, субботники, но если не научимся уважать и любить свой поселок, не мусорить где попало, толку от наших мероприятий будет очень мало.

Поэтому большая просьба ко все жителям района: давайте очистим свои населенные пункты от мусора, отходов и будем следить за чистотой. Ведь умеют же наводить порядок в других районах. Так чем же мы хуже?!

С. ИВАНОВ, первый заместитель главы администрации Максатихинского района.