Субботний день 19 сентября порадовал максатихинцев и гостей поселка ясной солнечной погодой, радужным разноцветьем осеннего парка и душевным теплом «бабьего лета».

Такой замечательный подарок преподнесла природа на 2 знаменательных события в жизни п. Максатиха: пятую юбилейную сельскохозяйственную ярмарку «Золотая осень-2015» и завершение второго этапа проекта Программы по поддержке местных инициатив «Благоустройство городского парка п. Максатиха».

Красивые ворота парка радушно раскрыли свои объятия для участников ярмарки. На обновленной центральной аллее расположились торговые палатки, выставочные стенды, музейные экспонаты, изделия мастеров умельцев.

jarmarka-Zolotaja-osen'-2015 (10)

Посетители ярмарки в первую очередь отмечали обновленный вид парка. У стенда с историческими снимками парка старшее поколение вспоминали свои молодые годы, проведенные под сенью сосен, которые и сейчас горделиво возвышаются над молодой порослью берез. Вспоминали, как бегали сюда школьниками поиграть после уроков, как назначали здесь в юности свиданья, находили свою любовь и судьбу. Все радовались тому, что парк возрождается, что из захолустного заросшего малопосещаемого уголка поселка, он вновь становится местом отдыха и первых свиданий.

jarmarka-Zolotaja-osen'-2015 (29)

Красную ленточку в воротах парка торжественно перерезал глава администрации Максатихинского района М.Н. Гулиев.

DSC04308

Позже, вручая со сцены благодарности тем, кто внес наибольший вклад в реализацию данной программы в п. Максатиха, а это: ООО «Максатихаавтодор» — директор Блюдин Геннадий Петрович, ООО «ПАНТЕРА» — директор Доброхотова Мария Львовна, ООО «СПЕЦЛЕС» — директор Матов Алексей Валентинович, ООО «ЛЕСТОРГ» — директор Ботова Валентина Анатольевна, ООО «Максавто» — директор Маслов Максим Станиславович и члены инициативной группы М.Н. Гулиев сказал:

— Нас встретил обновленный парк. Очень приятно, что многие жители и гости нашего района смогли увидеть своими глазами, что все, что заявлено нами по реконструкции парка, мы делаем. Да, это еще далеко не все. Но совместными усилиями, а ППМИ это программа, рассчитанная на поддержку, прежде всего, именно населения, мы обязательно доведем начатое до конца. Нельзя останавливаться на полпути, как бы сложно это не было. Но мало сделать. Главное это сохранить сделанное, не дать его разрушить. И то, что в субботниках принимало участие много молодежи и школьников вселяет надежду, что не поднимется у них рука сломать ими же, и их родителями сделанное.

Сразу за воротами парка шумела ярмарка. Первые же палатки Каменского СДК и Максатихинского РАЙПО свидетельствовали о востребованности такого мероприятия. Очереди за вкусной выпечкой РАЙПО, творогом, вареньями и соленьями домашних усадьб были нешуточными.

jarmarka-Zolotaja-osen'-2015 (23)

Все участники ярмарки старались украсить свои палатки и торговые места. Здесь вам и коровы рогатые, и петухи голосистые, и частоколы с подсолнухами, и медведи с самоварами. А продавцы все сплошь в костюмах русских народных, кокошниках расписных, ярких платках и шалях. Громко зазывают отведать яств с любовью приготовленных по одним им ведомым рецептам. Очередь и у палатки Зареченского сельского поселения, в лет разбирают карельские пирожки с ржаного теста и сычины блины с ржаной муки с пшенной кашей. Не первый год привозит Райковский СДК национальную выпечку, любители которой заранее пришли на ярмарку, чтоб отведать полюбившихся пирогов и блинов. Да разве перечислишь все, чем порадовали сельские Дома культуры максатихинцев: пирогами и ватрушками, вышивкой и вязанием, рукоделием ярким и трудоемким, вареньями и соленьями, овощами и фруктами, сувенирами и куклами-оберегами, шалями и платками, — в общем было что съесть, что одеть, чем душу порадовать.

Отдельное спасибо и гостям района. Традиционно на ярмарку приезжают наши соседи. Из Удомельского района привезли на ярмарку материалы для рукоделия, шитье и сувениры ручной работы. Ржевский район предлагал саженцы плодовых деревьев, кустарников, лесновчане привезли грибные разносолы, бежечане мед душистый, лук да другой овощ. Брусовские девчата красивые изделия из атласных лент в стиле канзаши.

jarmarka-Zolotaja-osen'-2015 (21)

Но главное отличие максатихинской ярмарки, как сказали главе администрации Максатихинского района гости из Удомли это наличие в ней не только торговли, но еще и большой культурной программы.

DSC04585

Эта отличительная черта «Золотой осени» по-максатихински привлекает не только материалистов, но и интеллектуалов. Традиционно для этой категории людей, жаждущих не только «хлеба», но и «зрелищ» готовит свои выставки управление культуры и районная межпоселенческая центральная библиотека. В этот раз участники ярмарки познакомились с осенними фотографиями наших земляков, приняли участие в конкурсе «Мой лучший осенний пирог», выбирали Королеву осени.

jarmarka-Zolotaja-osen'-2015 (4)

Особого внимания заслуживает выставка, подготовленная работниками библиотеки «Осенний книгопад». Она была посвящена писателям и поэтам, юбилеи которых выпали на осенние месяцы. На стенде были представлены не только их портреты, но и отрывки из произведений, стихи и проза, посвященные осени. Еще один стенд был посвящен классику русской литературы А.П. Чехову, который посещал Максатиху, сохранились письма с его отзывами о нашем поселке. Но работники библиотеки не только знатоки литературы, но еще и мастерицы на все руки. Поделки из овощей, цветов и растений стали прекрасным дополнением к выставке.

jarmarka-Zolotaja-osen'-2015 (30)

А неподалеку расположилась самоварная экспозиция. Стараниями поселкового музея была воссоздана история самовара и русского чаепития: от медных угольных старожилов, помнящих еще царские времена, до современных электрических. Ну а где самовары, там и чаепитие. Рядом душистым ароматным чаем из разнотравья угощал Каменский СДК.

Были занятия и для детворы. Мало кто отказался покататься на пони или отвести душу на батуте.

jarmarka-Zolotaja-osen'-2015 (38)

А ярким завершением ярмарки стала праздничная концертная программа, подготовленная силами районного Дома культуры и коллективов сельских ДК.

DSC04644

Кто-то скажет, что недостаточно полно была представлена сельхозпродукция, что не приняли участие в ярмарке фермерские хозяйства района, да и частных подворий могло быть побольше. Наверно, все так. Может и политическая обстановка повлияла, а может солнечные теплые деньки осени в пику довольно холодному лету заставляют торопиться доделать важные для хозяйств дела вхождения в зимовку. Важно одно: праздник удался. Все, кто пришел в этот день в парк, получили не только материальные блага, но, главное, огромный заряд душевного тепла, праздничного настроения и веры в то, что, несмотря на все политические события в районе, да и стране в целом, жить нашей малой Родине, жить и развиваться, идти вперед, как этого желают ее жители, ее руководители, а, значит, так тому и быть.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.