В пятницу, 30 октября в с. Лесное Тверской области прошла встреча ветеранов — членов Максатихинской районной общественной организации ветеранов войны труда вооруженных сил и правоохранительных органов и ветеранов Лесного района, членов клуба пожилых «Горница».

Раньше наши районы входили в один уезд. И сегодня связаны родством, культурой и общей дорогой, соединяющей районы с областным центром.

Инициаторами такой встречи стали лесновчане. Клуб создан при ГБУ «КЦСОН» Лесного района. Коллектив «Горницы» состоит из 22 человек. Все люди творческие, общительные, любят петь, играют на музыкальных инструментах. За, без малого, 6 лет своего существования коллектив побывал почти во всех населенных пунктах Лесного района, радуя людей своим творчеством. Ездили члены клуба и по соседним районам области, встречали гостей у себя. И вот долгожданная встреча с ближайшими соседями.

На границе района делегацию максатихинцев встречали директор ГБУ «КЦСОН» Лесного района Т. М. Шаркова, руководитель клуба «Горница» Л. Н. Буркашова, заведующая краеведческим музеем Лесной средней школы Г. П. Смирнова и ее юные помощницы — члены молодежного краеведческого объединения «Замоложье».

IMG-4630

Первое знакомство с Лесным районом началось с посещения памятника Герою Чесмы Д. С. Ильину. 245 лет назад совершил он беспримерный подвиг, уничтожив в одну ночь турецкий флот. Памятник находится в живописном месте, на берегу озера Застижье. Здесь ветераны из Максатихи услышали историю жизни и подвига Д. С. Ильина, историю возведения памятника, его нелегкой судьбе и почти полной утрате и полном восстановлении.

Сейчас, благодаря лесновчанам и многим неравнодушным людям, это красивое место на берегу озера стало местом отдыха жителей Лесного района и его гостей, местом проведения больших и значимых праздников, местом памяти и гордости за победы России.

После интересного рассказа фото на память и дальнейший путь в с. Лесное.

По дороге Т. М. Шаркова рассказывала об истории Лесного района, о деревнях, которые расположились по пути следования.

Затем максатихинцы посетили краеведческий музей, а заодно и увидели Лесную среднюю школу, в которой и находится музей.

IMG-4680

О музее нужно рассказывать отдельно и долго. Атмосфера в музее особая. Здесь собирают по крупицам историю родного края. Вот и в этот день в музее показали и рассказали много интересного. Экспонаты рассказывают об истории первых поселений, до наших дней. Есть здесь и картинная галерея художников, связанных своим творчеством с Лесным районом. Большой зал посвящен военной истории лесоновчан: от гражданской войны, до горячих точек Афганистана и Чечни. Отдельный зал посвящен быту жителей района, много уникальных вещей своего времени.

IMG-4707

Еще один зал — история развития колхозов и промышленности. И, конечно, особо впечатляющий зал Морской славы, посвященный Д. С. Ильину. Отзывы всех максатихинцев были единодушны — прекрасный музей, огромная работа проделана музейными работниками и учащимися. За короткое время не успеешь познакомиться со всеми экспанатами. Здесь можно провести много времени и каждый раз открывать для себя что-то новое.

IMG-4681

После продолжительной экскурсии всех ждал обед. В дружеской атмосфере ветераны районов смогли пообщаться на общие темы, обсудить совместные планы и обменяться впечатлениями. А также познакомиться с творчеством друг друга. За чашкой чая и прекрасными пирогами и разносолами, приготовленными членами клуба в их Горнице, выделенным администрацией домом, ставшего для всех родным, звучали стихи и песни, шутки и частушки. Время пролетело незаметно. Расставаться не хотелось никому. Поблагодарив за радушный прием, обменявшись подарками, максатихинцы возвращались домой в приподнятом настроении, делились впечатлениями в ожидании встречи с новыми друзьями. А встреча не заставит себя долго ждать. Максатихинским ветеранам тоже есть, что показать и рассказать.

IMG-4755

— До новой встречи, дорогие друзья! До новой встречи!

Пресс-служба администрации Максатихинского района.