В четверг, 20 августа в администрации Максатихинского района прошло выездное совещание Комиссии по контролю за ходом подготовки жилищно-коммунального комплекса Тверской области к работе в осенне-зимние периоды и прохождения отопительных сезонов 2015-2016 годов.

В совещании принимали участие В.Д. Якубенок заместитель Министра топливно-энергитического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области, члены комиссии, глава Максатихинского района Н.А. Ильин, глава администрации Максатихинского района М.Н. Гулиев, руководители управлений администрации района, главы администраций сельских поселений, руководители предприятий и организаций района, управляющих компаний, представители прокуратуры и СМИ.

В.Д. Якубенок в своем выступлении привел показатели подготовки области к осеннее-зимнему периоду. В среднем по области она проходит на уровне прошлого года. По Максатихинскому району, согласно отчетов, готовность котельных составляет 67 %, теплосетей — 83 %, жилого фонда — 67 %, электросети — 95 %, канализация — 72 %, формирование запасов топлива 37 %. Однако при более детальном разговоре выяснилось, что данные цифры, предоставленные в Тверь, местами завышены. Так при заслушивании главы администрации Рыбинского с.п. Е.В. Гусаровой выяснилось, что котельная и теплосети в д. Фабрика находятся в удручающем состоянии. Из намеченных МУП «МКС» ремонта крыши котельной, ремонта или приобретения котла, утепления теплотрассы ничего не сделано. Пути решения проблем только намечены и еще далеки от осуществления. Глава администрации Малышевского с.п. А.Б. Баранов доложил, что не проведена опрессовка теплотрассы. В прошлый отопительный сезон была большая потеря теплой воды до 6-7 тонн в сутки. Главный директор МУП «МКС» А.И. Шимановский сказал, что по его мнению это происходило из-за слива воды из системы жителями домов. В каждой квартире в батареях установлены краны, зимой из канализационных люков идет пар, а это первый признак того, что сливается большое количество горячей воды, были установлены факты, что используется теплая вода из батарей для мытья техники, в том числе тракторов и грузовых машин. А.Б. Баранов настаивал, что без проверки труб нельзя исключать утечку в самой теплотрассе. Большой вопрос и по подготовке к отопительному сезону жилого фонда. Ресурсоснабжающая организация должна принять те объекты, в которые подает тепло. Даже при идеальной теплоподаче из-за некачественной системы отопления в домах может не быть нормального температурного режима. А дома в большинстве своем построены много лет назад, система отопления разномастная — кто-то поменял батареи, у кого-то старые. По окончании отопительного сезона ресурсоснабжающая организация должна дать указание УК, ТСЖ, Совету домов, что они должны сделать в рамках подготовки к отопительному сезону, а затем проверить исполнение. В ближайшее время ресурсоснабжающей организации необходимо провести ревизию объектов, которые они должны топить.

По-прежнему большой проблемой остаются неплатежи. Задолженность населения составляет около 1 млн. рублей (по д. Фабрика). Плохо работают пристава. В основном ответ один взыскивать нечего. В.Д. Якубенок посоветовал главам поселений и ресурсоснабжающей организации работать совместно.

— У депутатов, глав поселений есть больше возможностей влияния на жителей. Если не платят коттеджи, необходимо раздавать уведомления, в которых указывать срок погашения долга и при неисполнении — отрезать от теплоснабжения при наличии печек. С остальными жителями систематическая целенаправленная работа.

Глава администрации района М.Н. Гулиев высказался в защиту жителей.

— Люди готовы платить, но за качественную услугу. Будет тепло в домах, будет меньше неплатежей. Конечно, есть злостные неплательщики, но и с ними можно работать.

Решено в ближайшее время списки неплательщиков предоставить главам администраций сельских поселений.

Также М.Н. Гулиев доложил о том, что сделано за последнее время по подготовке района к отопительному сезону. Подсоединена школа к модульной котельной. Уточняется потенциал котельной. В ближайшие дни состоится встреча с инвестором для решения вопроса об установке резервного котла на случай аварии. Найден инвестор для д. Фабрика. Он уже нашел решение по ремонту и замене котла в котельной. Лично посетил котельную ДОКа, проверил готовность.

— Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы убрать политику из взаимоотношений с поставщиком тепла и работать только в рамках экономического сотрудничества.

С 24-го августа М.Н. Гулиев планирует лично проехать по всем котельным района, проверить их готовность, поговорить со специалистами, встретиться с жителями.

— Мы понимаем, что у вас было сложное время, но работа УК, ТСЖ, специалистов администрации, курирующих ЖКХ не должна зависеть от политики. У вас должен быть четкий план работы, который должен исполняться поэтапно, по пунктам. За вами жители района, их комфорт, за вами социальная сфера. Это должно быть первоочередной задачей. Максатихинский район единственный, кто в прошлом году не имел паспорта готовности к осенне-зимнему периоду. И только из-за несвоевременной подачи документов. Именно поэтому все должно быть запланировано по дням и строго выполняться.

На комиссии также были заслушаны руководитель управляющей компании, получившей лицензию «ООО Управляющая компания МТК» Т.А. Иванова, глава администрации Зареченского с.п. Н.П. Серова. Работу этого сельского поселения комиссия порекомендовала взять за пример подготовки к осенне-зимнему периоду. Выступили глава пгт. Максатиха П.М. Козлов, заместитель главы Максатихинского района А.В. Глушков, начальник Управления по территориальному развитию М.В. Иванов.

По итогам работы комиссия пришла к выводу, что в районе подготовка к осенне-зимнему периоду неудовлетворительная.

— Сегодня предъявлять претензии человеку, только вступившему на должность, не имеет смысла. Но где работа всех служб, отвечающих за эту подготовку, ее нет. Не может быть такая зависимость от власти. Каждый должен четко выполнять свою работу на своем месте. Время упущено, но оно еще есть. Еще есть возможность сделать многое и вступить в сезон подготовленными, конечно не на 100 %, но близко к этому. Надо только четко видеть ситуацию, иметь четкий план работы, назначить ответственных и строго с них спрашивать. 24 сентября Губернатор Тверской области А. Шевелев будет проводить селекторное совещание, и комиссия будет рекомендовать заслушать Максатиху.

По окончании работы комиссия в полном составе вместе с М.Н. Гулиевым посетила котельную д. Фабрика, чтобы на месте разобраться в ситуации. Было предложено обратиться с заявкой о выделении средств из резервного фонда области на приобретение труб для замены аварийной части теплотрассы д. Фабрика.

В завершение в администрации Максатихинского района провел личный прием граждан член комиссии и.о. начальника Главного управления «Региональная энергетическая комиссия» Тверской области Н.Е. Никитин. На прием пришли представители ФОКа п. Максатиха с вопросом по работе приборов учета электроэнергии ФОКа. Жители дома по ул. Восточная д.1, которые затронули проблемы не только электроснабжения, но и качества водоснабжения и отопления.

По всем вопросам были получены разъяснения о вариантах их решения.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.