В среду, 9 сентября в администрации Максатихинского района состоялось заседание Совета предпринимателей.

Планировалось проведение расширенного Совета. Но не получилось. Нежелание собраться и пообщаться самим же предпринимателям района между собой это результат политических событий в районе или безразличие к жизни района, в котором они живут и работают, предстоит еще выяснить членам Совета. А пока заинтересованные в общении и взаимном диалоге предприниматели озвучили целый ряд проблем присутствующим на заседании главе администрации Максатихинского района М.Н. Гулиеву, первому заместителю Главы администрации Максатихинского района С.Б. Черкасову и руководителю финансового управления администрации Е.А. Румянцевой.

IMG_4440

В ответ на сожаление М.Н. Гулиева о явке предпринимателей, прозвучала реплика разуверились. Последнее время, если собирают, значит будут что-то просить. А не пришел — вроде как и не должен ничего. Отказать напрямую сложнее.

М.Н. Гулиев ответил, что хотели на этой встрече в первую очередь послушать предпринимателей, их проблемы, предложения, советы. Хотя с другой стороны нет ничего плохого и в оказании помощи району, в котором работают и живут предприниматели. Ведь просят то не для себя, не для администрации, а для людей. Ближайший пример — День поселка и района. Да, просили о помощи. Но праздник этот был не для администрации нужен, а для жителей района. Это они переживали о его переносе, подняли бурю в соц. сетях, опасаясь, что его не будет. Администрации в сложившейся финансовой ситуации в районе выгоднее было его не проводить. Но общими усилиями праздник прошел достойно. Так почему не помочь рублем в проведении такого праздника, если на нем будут наши дети, наши семьи.

С такой позицией в целом присутствующие согласились. Отметив, что надо Совету предпринимателей совместно с представителем администрации курирующим его работу, составить полный реестр всех ИП, имеющихся на территории района с указанием предоставляемых услуг. Это поможет, в том числе, и выявить весь серый бизнес, вывести его на свет. Многие ИП через налоговую прекратили свою деятельность, тем не менее неофициально продолжают осуществлять свою деятельность. И получается, что они не только уходят от налогов, но и от общественной жизни. А честно работающие не только платят налоги, но еще и принимают на себя все проверяющие комиссии, платят штрафы за какие-то выявленные нарушения, а серый бизнес пополняет только личные карманы. В этом свете разговор шел о работе такси, о репетиторах, о лесоперерабатывающих цехах, авторемонтных мастерских и др.

Предприниматели высказали ряд претензий к администрации по работе комиссий по неформальной занятости, по взысканию задолженности по налогам, по работе земельного отдела по взысканию арендной платы за землю.

IMG_4439

Подняли они и вопрос о наведении порядка на рынке. По-прежнему имеет место торговля продуктами, особенно молочной, на неприспособленной территории в антисанитарных условиях. Сама территория Базарной площади в ямах и канавах. После дождя сплошные лужи. Это не уважение не только к тем, кто осуществляет торговлю, но и к жителям района, вынужденным пробираться между канавами и лужами. Деньги регулярно собираются, а мер к наведению порядка не предпринимается никаких.

Шел разговор и о конкуренции с сетевыми магазинами «Пятерочка» и «Магнит», целесообразности их прихода в район, о торговле по пятницам, благоустройстве поселка, проблемам с замусоренностью района, качеству обучения детей и их воспитания, положения с электросетями поселка.

Круг озвученных вопросов был очень обширен. И пока вопросов было больше, чем ответов.

М.Н. Гулиев взял на заметку все замечания и предложения, прозвучавшие от предпринимателей.

Озвучил ряд мероприятий, проведение которых планируются в ближайшее время. И касающихся благоустройства, и торговли.

— Я очень внимательно вас выслушал, — сказал глава администрации, — взял на заметку многие вопросы. Мы обязательно будем их решать. Но хочется еще раз подчеркнуть. Работа должна быть совместной. Если вы живете, работаете в этом районе, если район дал вам такую возможность, значит, и вы должны ответить ему взаимностью. Любое дело легче решать совместными усилиями. А для этого надо прежде всего встречаться и общаться. Не по одному, когда кто-то что-то кому-то пообещал, а потом забыл об этом. А прилюдно, при всех. Чтобы если дал слово, то уже никак не мог от него отказаться. И если не выполнил, то так же при всех объяснил, что тебе помешало это сделать. Это касается и власти, и вас, предпринимателей.

Советом предпринимателей решено еще раз собрать расширенное заседание с приглашением всего предпринимательства района для избрания нового Совета и обсуждении направлений его работы.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.