В четверг, 24 сентября в администрации Максатихинского района прошло рабочее совещание под руководством главы администрации М. Н. Гулиева.

На повестке один вопрос — подготовка к отопительному сезону. Присутствовали первый заместитель главы администрации Максатихинского района С. Б. Черкасов, начальник Управления по территориальному развитию администрации Максатихинского района А.А. Агапов, главы администраций сельских поселений, представители МУП «ГКС» и МУП «МКС».

Согласно отчетов, прозвучавших на совещаниях в настоящее время минимальный запас дров для начала отопительного сезона имеется во всех котельных района.

Проблемные котельные в д. Райково и д. Кистутово в среднем по 30 кубометров дров. Но контракт уже заключен и в ближайшее время начнется подвоз. В д. Каменка 100 кубометров. Запас ДОКовской котельной 12 тыс. кубометров.

Все котельные готовы к контрольной проверке. Остается мелкий текущий ремонт. На все котельные уже приняты на работу кочегары.

Ведутся ремонтные работы кровли. Закончили на домах № 12 и № 15 по ул. Смирнова, сейчас идут работы на ул. Восточной д. 1. По окончании этих работ, или в перерывах, когда погода не позволит работать с кровлей, будет производиться утепление теплотрассы, которая проходит над землей. Такая работа уже частично проводилась. Но в связи с переходом на кровлю временно приостановлена.

В д. Фабрика идут работы по ремонту теплотрассы. Работают 2 бригады МУП «МКС» — одна расчищает от песка лотки под трубы, вторая непосредственно работает с тепл. системой. К сожалению, приходится отвлекаться, т.к. эти же бригады работают и на устранении текущих проблем в поселке. Выезжали на засор канализационных труб в детские сады № 2 и № 5. Но работа будет выполнена в срок. Пока позволяет погода будут работать и в выходные.

Также идут по графику и работы в котельной д. Фабрика. Из 2-х котлов один уже готов, его протопили, проверили. В ближайшие дни начнется монтаж сетевых насосов. К 1 октября будут готовы. Ремонт второго котла продолжится в октябре.

Большой вопрос по ДК и школе в д. Кистутово. На ДК очень много денег уходит по его содержанию. ДК требует больших вложений. Ему нужен капитальный ремонт. Огромные старые окна и входная группа пропускают тепло, из-за этого большие потери тепла в помещении. Из-за закрытия школы, она тоже остается без хозяина. Если ее отключить от тепла, здание быстро придет в негодность. Если топить — много денег в никуда. Рассматриваются разные пути решения этой проблемы. Перевод ДК в здание школы, привлечение спонсоров к ремонту ДК, переход на альтернативное отопление. Все варианты будут тщательным образом проработаны, т.к. в интересах и администрации района и администрации сельского поселения сохранить оба здания в рабочем состоянии. В ближайшее время специалисты выедут в д. Кистутово, чтобы на месте оценить ситуацию и объемы работ.

Заслушивание о проделанной работе руководителей заинтересованных служб, управлений и отделов администрации района и глав сельских поселений будет еженедельным.
Также на совещании были затронуты вопросы землепользования и налого обложения во вновьобразованных сельских поселениях.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.