30 декабря 2015 года Постановлением Правительства Российской Федерации утверждена государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

С 2016 года в рамках Программы Роспатриотцентр при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Российской ассоциации Героев и ВОО «Трудовая доблесть России» проводит Всероссийский проект «Диалоги с Героями».

Этот проект возрождает замечательные традиции наставничества. Современная молодежь обладает мощным потенциалом, стремлением к профессиональному и личному росту. Опираясь на опыт старших поколений, молодые люди смогут вписать новые славные страницы в историю нашей страны.

Благодаря этому проекту самый важный диалог – диалог поколений – происходит между Героями Российской Федерации, Героями Советского Союза, Героями Труда и молодежью: студентами, воспитанниками военно-патриотических клубов и объединений, а также старшеклассниками – членами Российского движения школьников. У молодежи появляется уникальная возможность в неформальной обстановке пообщаться с выдающимися людьми, узнать их жизненный путь, их историю успеха, а также интересные моменты из жизни.

В Максатихинском районе тоже есть свои Герои, прошедшие войну, готовые поделиться историей страны с позиции непосредственных участников тех далеких событий. К 30-летию вывода войск из Афганистана в районе проходит цикл встреч непосредственных участников военных действий в этой южной стране с молодежью образовательных учреждений.

В преддверие празднования дня воинов-интернационалистов такая встреча состоялась со студентами филиала ГБПОУ «Удомельский колледж». В гостях у ребят побывали члены местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Шляпков Сергей Васильевич и Смирнов Николай Михайлович, которые не понаслышке знают, что такое война, честь офицера, долг перед Родиной.

Шляпков С.В. рассказал о том, как он попал в Афганистан в далеком 1979 году. Он напомнил, что в Максатихинском районе призвались на службу в Афганистан около 50 человек и только один не вернулся домой — Алексей Васильевич Свешников, уроженец д. Зараменье. Во время выполнения боевого задания, проявив мужество и отвагу, был смертельно ранен. Алексей Васильевич посмертно награжден орденом «Красной Звезды».

Сергей Васильевич награжден многими наградами, но одна дороже всех — медаль за отвагу, которую он получил за захват стратегически важного объекта, расположенного на территории сразу двух недружественных государств: Афганистана и Ирана.

Смирнов Николай Михайлович, как и Сергей Васильевич, тоже наш земляк, продолжающий жить и работать в поселке. В своей юности он вспомнил, как судьба распорядилась по-своему, отправив его вместо ракетных войск в артиллерийские войска Афганистана, куда он попал через полгода «учебки» в Ашхабаде уже в звании сержанта. Апрель 1981 года он не забудет никогда. Николай Михайлович рассказал, как ему пришлось переучиваться на современном лазерном оборудовании, как впервые увидел там «Град М-1» в действии. Он призвал молодежь заниматься активнее спортом, не увлекаться гаджетами и компьютерами, ответственнее подходить к подготовке к службе в Армии и служить Родине, как когда-то они, выполняя приказы командования.

Николай Михайлович награжден многими наградами, в том числе медалью благодарного афганского народа и юбилейными, но бережно хранит и редко надевает Знак воина-интернационалиста.

После рассказа, героям задавали вопросы разного характера. Один из них про военно-исторические фильмы, которые они рекомендовали бы посмотреть молодежи. Сразу на память пришли «Кандагар», «9 рота», «Афганский излом», «Грозовые ворота». Все они основаны на реальных событиях, хотя и повествуют историю разных лет. Еще один вопрос, в продолжении темы, о личных впечатлениях от просмотра фильма «новый год», который был показан зрителям, которые 2 декабря пришли на праздничный концерт в РДК по случаю встречи гостей областного автопробега «Виват, шурави!» «Фильм очень сильный, тяжелый, — говорит Сергей Васильевич Шляпков, — его при возможности нужно посмотреть молодежи». Смирнов Николай Михайлович подтвердил, что фильм совпал с реальным случаем, произошедшим во время его служения в Афганистане, только финал был счастливым — парня все же успели спасти ребята их подкрепления.

Подобные встречи, конечно же, нужны, чтобы мы знали истинную историю, не забывали тех, кто проливал свою кровь на разных рубежах нашей Родины, кто выполнил свой интернациональный долг и готов и по сей день делиться опытом и военной мудростью с молодыми ребятами, в чьих руках уже очень скоро может оказаться мир и безопасность нашего Отечества.

И. Жуйкова, зав. отделом по работе с молодежью администрации Максатихинского района.