В понедельник, 17 ноября состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии администрации Максатихинского района.

Заседание проходило под руководством заместителя главы администрации Максатихинского района А. Кудрявцева.

Темой заседания, на котором присутствовали начальник Управления образования Н. Морозова, начальник Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма С. Виноградов, главный врач Максатихинской ЦРБ Т. Цыганова, начальник территориального отдела социальной защиты населения Максатихинского района С. Пикалов, представители полиции, ФСКН, КДН, образовательных учреждений района, стало обсуждение вопросов, связанных с противодействием распространению на территории Максатихинского района синтетических психоактивных веществ (курительных смесей). По данным начальника 1 группы Вышневолоцкого МРО Управления ФСКН России по Тверской области Михаила Плехова, сегодня курительные смеси («спайсы») стали самым доступным и распространенным наркотиком в молодежной среде. С курительными смесями борьба ведется очень серьезная. Многие курительные вещества занесены в список наркотических средств. Скоро все курительные смеси будут запрещены. Уголовная ответственность за сбыт начинается с 0, 02 гр. Вещества, а срок наказания — вплоть до пожизненного. Однако это не всегда останавливает распространителей смесей, а тем более их потребителей. Наркотик пока все еще легко можно купить через интернет.

Доказать принадлежность курительных смесей к наркотическим веществам практически невозможно. Изобретатели находят все новые формулы, не внесенные в список запрещенных государством. И все же спайс — самый настоящий наркотик. Как и все наркотические вещества, спайс губительно действует на состояние здоровья человека. От его действий разрушаются клетки головного мозга, также курительная смесь вызывает нарушение детородной функции и сердечнососудистой системы. Систематическое употребление спайса провоцирует как психическую, так и физическую адаптацию к смеси. В конечном итоге курение спайса может привести к полному расстройству психики, потере памяти, внимания, также не исключены летальные исходы. В Максатихе два подростка попали в реанимацию и их с трудом вернули к жизни.

В текущем году в Удомле выявлена одна лаборатория по изготовлению наркотических средств и выявлена большая партия курительных смесей, предназначенная для распространения в Тверской области.

Главное направление работы – это профилактика. О проведении таких мероприятий доложили сотрудники полиции, представители образовательных учреждений района.

На заседании была также заслушана информация о проведении физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у молодежи (докладчик — начальник Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма С. Виноградов) и об опыте внедрения в педагогическую практику образовательных учреждений района обучающих программ, направленных на профилактику употребления ПАВ и формирование культуры здорового образа жизни в образовательной среде (докладчик — начальник Управления образования Н. Морозова).

Подводя итоги А. Кудрявцев отметил: «Наркомания – это общая беда и наша главная задача активизировать работу по профилактике асоциального поведения и зависимостей, в том числе наркотической, с самого раннего детства в тесном взаимодействии со всеми субъектами профилактики».

Пресс-служба администрации Максатихинского района.