В среду, 7 октября члены инициативной группы ППМИ и заместитель главы администрации Максатихинского района Е. А. Румянцева провели предварительное микрособрание с работниками ОАО «Максатихинский маслозавод» с целью предварительного обсуждения проекта в рамках программы поддержки местных инициатив (ППМИ) на 2016 год.

Работникам ОАО «Максатихинский маслозавод» была представлена презентация, в которой рассказывалось о программе по поддержке местных инициатив. Наш район участвует в ППМИ уже на протяжении трёх лет. В результате с помощью личного участия граждан, софинансирования из областного и местного бюджетов, спонсорских средств на территории района было реализовано 4 проекта. Обустроен пожарный водоем в д. Ключевая Пальчихинского с.п., детская спортивно-игровая площадка в с. Сельцы Селецкого с.п., первый и второй этап реконструкции городского парка в п. Максатиха.

DSC05096

Все поселения, участвовавшие в ППМИ предыдущих лет, а также те поселения, которые только присматривались к тому, как реализуется эта программа, высказали намерение принять участие в ней в 2016 году.

Работники предприятия внимательно прослушали информацию, просмотрели фотоматериалы. Затем им было предложено заполнить опросные листы, в которых каждый мог высказать свое предложение о проекте для реализации его в рамках ППМИ и сумме вклада населения, с учетом требований программы. Основные направления проектов: ремонт внутрипоселковых дорог, водоснабжение, ремонт и реконструкция культурных и спортивных сооружений, обустройство детских площадок, благоустройство территории населенных пунктов, зон отдыха, мест захоронений, противопожарные мероприятия и сооружения и др.

ppmi

Главное требование, чтобы объекты и земля, на которых они находятся являлись муниципальной собственностью. Не дадут разрешения в рамках ППМИ проводить реконструкции очистных сооружений, теплосетей, ДК, если они находятся в собственности частных фирм, или колхозов, СПК, ООО и т.п.

В ходе встречи от собравшихся поступило предложение о проведении общего собрания населения п. Максатиха по выбору приоритетного проекта в выходной день, чтобы прийти на него могло как можно больше людей.

Чтобы узнать о проекте смогли не только рабочие, присутствующие на встречи, но и те, кто не мог покинуть рабочее место или работал в другую смену, на предприятии оставили печатные агитационные материалы, в которых подробно рассказывалось о ППМИ.

В ближайшее время такие микрособрания пройдут и на других предприятиях и в организациях Максатихинского района.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.