В четверг, 8 мая в пгт. Максатиха Администрация Максатихинского района, Максатихинский филиал ГБУ Тверской области «Лесозащитный противопожарный центр — Тверьлес», Максатихинский отдел лесного хозяйства ГКУ «Удомельское лесничество Тверской области» провели массовую экологическую акцию по посадке деревьев и кустарников в парке МБОУ «Максатихинская СОШ № 1».

Мероприятие приурочено к празднику — Всероссийскому Дню посадки леса.

Официальной датой праздника считается вторая майская суббота, но, в данном случае были учтены погодные условия, наиболее подходящие для того, чтобы саженцы лучше прижились.

У входа в школьный парк всех участников акции встречал народными запевами фольклорный ансамбль «Заигрыши» Максатихинской детской школы искусств.

В Максатихе провели массовую экологическую акцию по посадке деревьев и кустарников

Перед началом экологической акции к ее участникам, в первую очередь к детям, обратился глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов.

— Молодые граждане района, Сегодня мы с вами делаем великое дело. Сажаем деревья, которые превратятся в будущем в прекрасный парк. От вас зависит, какими они вырастут, каким будет наш поселок и район. Желаю вам любить свой край, стараться делать все для его процветания.

Директор Максатихинского филиала ГБУ Тверской области «Лесозащитный противопожарный центр — Тверьлес» Н. Егоров пожелал всем бережно относиться к природе, беречь лес, особенно от пожаров. Начальник Максатихинского отдела лесного хозяйства ГКУ «Удомельское лесничество Тверской области» А. Виноградова рассказала об истории праздника, пожелала, чтобы у каждого в его жизни было дерево, посаженное своими руками, чтобы такие акции стали традиционными и повсеместными.

Закончилась торжественная часть стихами о лесе, о любви к родной природе, которые прочли учащиеся школы.

И закипела работа.

Взрослые, а среди них были представители многих организаций и предприятий пгт. Максатиха, взялись за лопаты, а учащиеся подносили саженцы.

Все работали дружно и слаженно, с приподнятым настроением и шутками. С удовольствием смотрели прохожие на такое действо, а кое-кто даже присоединился к работе.

И то, что в этой акции приняли участие учащиеся начальных классов — не случайно. Им еще много лет расти и учиться в этой школе. Вместе с ними будут расти и деревца, посаженные их руками.

Будущее, посаженное детской рукой, что может быть прекраснее!

Пресс-служба администрации Максатихинского района.