27 сентября в Максатихинском районе ознаменовалось проведением ежегодной осенней межрайонной сельскохозяйственной ярмарки «Золотая осень — 2014».

За три года проведения она стала желанным и любимым событием не только для максатихинцев, но и для гостей района.

Открывая ярмарку, глава Максатихинского района Николай Ильин сказал: «Стало доброй традицией в нашем районе проводить в один из последних дней сентября сельскохозяйственные ярмарки. На них съезжаются не только максатихинские сельхозпроизводители, но и гости из Лесного, Вышневолоцкого и других районов Тверской области» Он пожелал производителям хорошей реализации товаров, а гостям ярмарки прекрасного настроения и замечательных покупок.

А посмотреть и выбрать в этот день было из чего.

Каждое сельское поселение старалось удивить публику своей неповторимостью не только в оформлении торговой палатки, но и своими товарами. Да это и не удивительно. Даже для простого огурца у каждой хозяйки свой рецепт приготовления. Именно поэтому, еще задолго до официального открытия ярмарки, народ спешил к палаткам сельских поселений за полюбившимися товарами и продуктами. Любители традиционных карельских пирогов спешили к нарядным девицам-красавицам из Ривицкого и Пальчихинского сельских поселений. И тот и другой край славен сохранением карельских традиций, но и здесь у каждого своя изюминка. Ривицкие сульчины и пальчихинские калитки разобрали вмиг. И традиционные русские пироги со всевозможными начинками, представленные всеми сельскими поселениями, не залежались на столах. С удовольствием приобретали гости ярмарки варенья и соленья, с любовью приготовленные сельчанами. Любители меда спешили к Т. Арсеньевой из Максатихи и Ж. Михайловой из п. Труженик. Аромат домашней колбасы и шашлыков зазывал в палатку КФХ Андрея Тропина из Буденовского сельского поселения. Их можно было отведать за уютными столиками, а заодно приобрести молоко, творог и другую молочную продукцию.

osennyaya-yarmarka-2014-16

Большим спросом пользовалась продукция еще одного фермера из Буденовского сельского поселения Валерия Павловича Храброва. Мясо, привезенное им, шло нарасхват. Даже очередь выстроилась. Что говорит о его хорошем качестве.

Мясная продукция была представлена и Максатихинским РАЙПО. Но больше всего, конечно, пользовались спросом его хлебо-булочные изделия, всевозможная выпечка, продегустировать которую имел возможность каждый посетитель торговой палатки РАЙПО.

«Жили у бабуси два веселых гуся», кто не помнит эту детскую песенку. Представило ее Зареченское сельское поселение. «Один серый другой белый, два веселых гуся» привлекали внимание и взрослых, и, особенно, детей. Цесарки, кролики мини-ферма на выезде дарила радость людям. Ну а хозяйки с удовольствием покупали мясо птицы, крольчатину, выпечку и разносолы.

Порадовал и большой ассортимент картофеля, представленный РАЙПО, КФХ З. Розова и КФХ Э. Курбанова.

Ну а что касается творений умелых рук, то и здесь было на что посмотреть, что приобрести. Вязанье, поделки из дерева, из бумаги, вышивка всего и не перечесть. В том числе и созданные детскими руками. Их представил Дом детства и юношества п. Максатиха.

В ярмарке приняли участие не только максатихинские производители, но и гости из других районов и городов Тверской области. Яркая и сочная, только с грядки, редиска Антоновой Н. В. с Вышнего-Волочка, саженцы плодовых деревьев и цветы с г. Ржева, удивительные поделки из дерева и бересты в палатке «Народных промыслов» Еремина В. Н. из г. Владимира, разносолы лесновчан пользовались большим спросом у максатихинцев.

osennyaya-yarmarka-2014-10

Традиционно ярмарка это не только возможность приобрести различную сельхозпродукцию, это еще и замечательный праздник с песнями и плясками, всевозможными конкурсами, которые подготовило Управление по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района.

Подивиться фантазии и умению рук человеческих помог конкурс «Озорные овощи». Поделки, изготовленные из овощей и фруктов стали настоящим украшением палаток сельских поселений. Прекрасные экспозиции представила Максатихинская центральная межпоселенческая библиотека. И, конечно, из такой красоты трудно выбрать победителя. Все участники получили дипломы и подарки.

А вот в конкурсе «Королева осени – 2014» не могло не быть той одной единственной победительницы, кому «Королева осени-2013» Малашкова Оксана должна передать королевскую корону.

osennyaya-yarmarka-2014-50

За прохождением конкурса следили многочисленные зрители. В этом году за королевский титул сражались Михайлова Регина п. Труженик, Ларченкова Диана д. Каменка, Кузнецова Юля п. Максатиха и Глафирова Анжелика д. Райково. Борьба была не из легких. Все конкурсантки оказались прекрасными артистками, замечательными хозяйками и просто красавицами. Но справиться с волнением и показать более яркое выступление смогла Глафирова Анжелика, которая и была выбрана строгим жюри, которое отразила мнение всех зрителей, «Королевой осени — 2014». Так в Максатихе появилась первая королевская династия. Мама Анжелики, Марина Глафирова, стала самой первой «Королевой осени — 2012». Титул «Мисс оригинальность осени» получила Михайлова Регина, «Мисс очарование осени» — Ларченкова Диана, «Мисс грация осени» — Кузнецова Юля.

osennyaya-yarmarka-2014-1-7

Также опираясь на мнение многочисленных гостей и участников ярмарки, жюри выбрало лучшее сельское поселение, им стало Зареченское сельское поселение, и лучшую торговую палатку, торговая палатка КФХ А. Тропина, которые заслуженно получили призы главы района Н. Ильина и главы администрации района В. Елиферова.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.