В четверг, 14 августа в пгт. Максатиха прошло выездное заседание Комиссии по контролю за ходом подготовки жилищно-коммунального комплекса Тверской области к отопительному сезону 2014-2015 годов.

На заседании присутствовали: и.о. 1-го заместителя министра Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области М. И. Морозова, советник-консультант Губернатора Тверской области В. В. Артамохин, начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Тверской области» Т. С. Атаева, заместитель начальника отдела государственного энергетического надзора Управления Ростехнадзора по Тверской области А. А. Карелин, представитель РЭК А. В. Веселко, глава администрации Максатихинского района В. В. Елиферов, и.о. 1-го заместителя главы администрации Максатихинского района С. Н. Харитонов, руководители отделов администрации и организаций района, главы сельских поселений.

vyezdnoe-zasedanie-1

С информацией о подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы Максатихинского района выступил В. В. Елиферов. По социальным объектам района проблем, практически, нет. Идет подвоз топлива (дрова). Решается вопрос установки 2 модульных котельных в южной части поселка — в районе ЦРБ и пятиэтажек на улице Пролетарская и Спортивная. Уже смонтирована котельная у спорткомплекса. Самое проблемное место — котельная завода ДВП. Владельцы котельной и теплосетей не идут на контакт, игнорируют приглашения, закрывают доступ к оборудованию для проверки готовности к отопительному сезону. Требуется вмешательство для решения вопроса на областном уровне.

Самое большое обсуждение вызвал доклад «О ходе подготовки жилищного фонда к осеннее-зимнему периоду» директора УК ООО «МТК» Г. С. Цветковой.

vyezdnoe-zasedanie-3

Больше всего вопросов к УК ООО «МТК» было у начальника Главного управления «Государственная жилищная инспекция Тверской области» Т. С. Атаевой. Прежде всего они касались тарифов на оказанные услуги, задолженности «МТК» перед ресурсными компаниями, установки в обслуживаемых домах приборов учета, получения паспортов готовности на многоквартирные дома и т. д. В результате обсуждения комиссия пришла к выводу, что к отопительному сезону УК ООО «МТК» не готова. Т. С. Атаева предупредила о предстоящей аттестации руководителей управляющих компаний, которая ждет и руководство «МТК».

vyezdnoe-zasedanie-2

О подготовке к отопительному сезону пгт. Максатиха должны были отчитаться директор ООО «Кристалл» А. А. Зубкова и генеральный директор КОИИ ООО «Юрайт» О. О. Калугина. В связи с их отсутствием С. Н. Харитонов попросил М. И. Морозову инициировать совещание с их участием на уровни области.

Затем о подготовке к отопительному сезону Рыбинского сельского поселения доложил его глава А. Н. Рысюков. Проблемные вопросы озвучили главы Селецкого, Труженицкого сельских поселений.

vyezdnoe-zasedanie-4

В заключение М. И. Морозова сообщила, что на уровне области происходит еженедельный мониторинг ситуации с подготовкой жилищно-коммунального комплекса Тверской области к отопительному сезону с докладом о состоянии дел Губернатору Тверской области.

vyezdnoe-zasedanie-5

Надо приложить максимум усилий, чтобы к 15 сентября текущего район был полностью готов к отопительному сезону.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.