В среду, 8 октября Максатиха принимала на своей земле участников семинара «Библиотечное обслуживание сегодня: возможности и практика».

На пл. Свободы пгт. Максатиха представители Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма, районного Дома культуры и Максатихинской межпоселенческой центральной библиотеки хлебом-солью встречали сотрудников библиотек из разных районов нашей области.

biblioteka-2

Участников семинара посетили краеведческий музей им. А. Е. Смусенка. Его директор Г. А. Половецкая провела гостей по залам музея, познакомила с его экспонатами, рассказала об истории Максатихинского района и поселка Максатиха.

biblioteka-1

Сотрудники Максатихинской межпоселенческой центральной библиотеки к приезду гостей приготовили целое представление. У входа в библиотеку развернулась мини ярмарка «Золотая осень». Здесь нашлось место и прекрасным поделкам из овощей и фруктов, и самодельным куклам, и фотографиям осенних пейзажей родного края, и выставке книг «Осенний книгопад», конечно же, посвященных этому прекрасному времени года.

Здесь участников семинара приветствовали учащиеся ПУ-18. Ребята говорили прекрасные слова о книгах и чтении, открывая при этом буквы, превратившиеся в слово библиотека. В заключение выступления они отпустили в небо разноцветные воздушные шарики.

biblioteka-3

Затем перед гостями гостеприимно распахнула двери библиотека. Начала экскурсию по ее отделам директор Н. А. Степанова. Она рассказала об истории библиотеки с момента ее возникновения и до настоящего времени, о принципах организации обслуживания читателей в Максатихинской МЦБ.

biblioteka-4

После обеда семинар продолжил свою работу. Сотрудники центральных библиотек области делились опытом работы. Были рассмотрены такие вопросы, как традиционные формы и новое содержание в работе с читателями (Осташковская ЦБ), программы и акции, как фактор расширения возможностей библиотеки (Максатихинская МЦБ), интеграция библиотечного обслуживания: единое пространство, единый фонд, единый читатель (ЦГБ им. А. И. Герцена г. Тверь), организация внестационарного обслуживания: время действовать (Нелидовская МЦБ) и многие другие актуальные вопросы работы библиотек.

На память об этой поездке гости увезут с собой не только богатый опыт, полученный в ходе семинара, но и яркие впечатления от встречи с нашим поселком.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.