Оперативные бригады Максатихинских РРЭС, управляющих компаний продолжают устранять последствия воскресного урагана. Об этом сообщил руководитель администрации Максатихинского района Иванов Сергей Алексеевич на заседании штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Напомним, что в воскресенье, 7 августа, п. Максатиха и часть района оказались в эпицентре мощного урагана, сопровождавшегося сильным дождем, грозой, шквалистым ветром. Повсеместно повреждены линии электропередач, выбиты стекла, повреждена кровля домовладений, вырваны с корнем деревья. В поселке было практически полностью нарушено электро и водоснабжение, повалено более 30 крупных деревьев, пострадали 5 автомобилей, повреждены сети наружного освещения, крыши домов, уличные павильонные конструкции. В районе были обесточены 28 населенных пунктов.

Вечером, 7 августа, в режиме ЧС была создана рабочая группа по ликвидации последствий урагана под председательством И.о. главы администрации Максатихинского района С.А. Иванова. Запрошена помощь МЧС России по Тверской области. Из трех районов Тверского региона — Бежецкого, Лесного, Красного Холма были направлены бригады электриков.

На следующее утро после урагана исполняющий обязанности главы администрации побывал в пострадавших поселениях, дал поручения принять необходимые меры по устранению последствий: провести тщательную оценку нанесенного ущерба, восстановить работу объектов жизнеобеспечения, расчистить дороги.

Несмотря на значительный объем разрушений, благодаря слаженной работе 7 бригад РРЭС, работавших круглосуточно, через сутки после случившегося, электроснабжение социальных объектов было восстановлено в полном объеме.

«Сегодня, 10 августа, на протяжении всего дня будут вестись работы по устранению последствий урагана. Задействованы четыре бригады Максатихинских РРЭС. До конца дня электроснабжение в поселке будет полностью восстановлено. Несмотря на массовые жалобы жителей, сделано много, но нам потребуется еще 2-3 дня, чтобы подключить все населенные пункты в районе», — отметил Сергей Иванов.