В четверг, 16 апреля на территории Максатихинского района прошли пожарно-тактические учения, организованные руководством лесозащитного противопожарного центра п. Максатиха.

На них присутствовали представители руководства района, работники Макатихинского лесного отдела Удомельского лесничества, пожарной части №39, представители арендаторов.

По замыслу учения возгорание леса произошло на территории Малышевского участкового лесничества в результате неосторожного обращения с огнем группой отдыхающих. Жаркая погода и порывистый сильный ветер привели к быстрому распространению огня по прошлогодней траве на площади 0,5 гектаров. Горение было обнаружено в ходе патрулирования леса наземной и воздушной разведкой.

DSC08383

На пожар прибыли пожарные бригады ПХС, в распоряжении которых имелись малый лесопожарный комплекс, автоцистерны, седельный тягач с тралом, лесопожарные трактора, а также пожарная бригада ПК «МЛПК» на специальном автомобиле и пожарный расчет ПЧ-39 на АЦ-3-40 на базе ЗИЛ 131 МЧС.

DSC08364

Руководитель штаба пожаротушения объявил вводную, и бригада пожарных приступила к тушению кромки пожара с помощью ранцевых огнетушителей и воздуходувок.

DSC08414

В это время лесопожарные трактора проложили минерализованную полосу с целью ликвидации угрозы ближайшему населенному пункту.

DSC08410

От автоцистерн были поданы магистральные линии и стволы на тушение лесного пожара. Мощной струей воды пожарные в течение нескольких минут полностью ликвидировали огонь, не дав ему дальнейшего распространения. Действовали они профессионально грамотно, быстро и слаженно, что не преминул отметить руководитель учений, а также заместитель руководителя ГБУ «ЛПЦ-Тверь» В.А.Чистяков, который в очередной раз подчеркнул то, что филиал ГБУ «ЛПЦ-Тверьлес» в Максатихинском районе, где леса занимают значительную площадь, жизненно необходим. Появление таких филиалов способствует заметному снижению количества пожаров в Тверской области.

DSC08431

Ну а общая оценка учений свелась к следующему коллектив Максатихинского филиала ГБУ «Лесозащитный противопожарный центр-Тверьлес» к пожароопасному периоду полностью готов.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.