Улучшение качества водоснабжения — один из актуальных вопросов для городского и сельских поселений Максатихинского района. Возможность провести реконструкцию старых систем с минимальными затратами для местных бюджетов и населения предоставляет Программа поддержки местных инициатив (ППМИ).

По данной программе в д. Ново-Пхово Малышевского сельского поселения в июле 2017 года начался ремонт водопровода, которого долго ждали все сельчане. Реконструкция насосной станции требовалась давно, спустя десятилетия работы она обветшала, вода шла грязная и ржавая.

В ходе электронного аукциона был опре­де­лён под­ряд­чи­к, кото­рый проведёт капитальный ремон­т здания, оборудования насосной станции и части магистрального водопровода в д. Ново-Пхово. Им стала подрядная организация ООО «Бурводстрой 2» из г. Тверь. В результате торгов сложилась следующая ценовая стоимость работ: общая сметная стоимость 788 750 рублей, из них 503 750 рублей — субсидия областного бюджета, 200 000 рублей — внесёт местный бюджет, 55 000 рублей — вклад местных жителей, 20 000 рублей — вклад юридических лиц и 10 000 рублей — средства депутата Законодательного Собрания Тверской области А.Л. Кушнарёва.

Во вторник, 11 июля началь­ник управ­ле­ния по тер­ри­то­ри­аль­но­му раз­ви­тию адми­ни­стра­ции Мак­са­ти­хин­ско­го рай­о­на Е.А. Румян­це­ва и гла­ва адми­ни­стра­ции Малы­шев­ско­го сель­ско­го посе­ле­ния А.Б. Бара­нов совер­ши­ли рабо­чую поезд­ку в д. Ново-Пхово.

Еле­на Алек­се­ев­на и Александр Борисович про­ве­ри­ли ход, каче­ство и объ­ем уже выпол­нен­ных работ. К настоящему времени на объекте завершен демонтаж ста­ро­го тру­бо­про­во­да водо­снаб­же­ния из асбестоцементных труб и произведена заме­на на новый из поли­эти­ле­но­вых труб. Нач­ат мон­таж пави­льо­на насос­ной стан­ции.

Жители деревни Ново-Пхово надеются, что по окончании всех работ ситуация изменится в лучшую сторону: прекратится аварийный ремонт системы, увеличится давление воды, меньше электроэнергии будет расходоваться на подъём воды.

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.