В Максатихинском районном Доме культуры после некоторого перерыва вновь зазвучали нежные звуки народных инструментов: домры, балалайки, баяна, аккордеона, колокольчика, гитар и ударных инструментов. Роман Владимирович Никитин возглавил ансамбль русских народных инструментов имени Александра Александровича Грачёва. Начались репетиции, тщательно подбирался репертуар, придумывались аранжировки, расписывались инструментальные партии. Во всем ему помогали участники ансамбля Регина Мехтиева (Никитина) (аккордеон), Любовь Лифанова (баян).

К ансамблю вскоре присоединились гитаристы: Виталий Глинин, Александр Лунёв и Александра Румянцева, великолепный ударник, имеющий большой опыт в ВИА Василий Колдомов, который привел в ансамбль и своего старшего сына Ивана, а также учащиеся: Полина Качалова и Маргарита Урусова. И зазвучали песни, что текут, как воды нашей Мологи — напевные, лирические.

В репертуаре ансамбля русские народные песни «Тонкая рябина», «Ой, то не вечер», «Калины куст» на музыку А.Поперечного, «Прощание славянки» — автор В. Агапкин, «На сопках Маньчжурии» автор И. Шатров, Светлые зори» — слова и музыка А.А. Грачёва и др. К ансамблю присоединились и солисты Анна Галкина и Алексей Бублик — их голоса великолепно подходят к сложившемуся звучанию коллектива. В исполнении ансамбля звучали и современные инструментальные композиции, Юлия Кузнецова исполнила песню группы «Dеер purple» «Дым над водой».

25 ноября в районном Доме культуры состоялся творческий концерт ансамбля русских народных инструментов им. А.А. Грачева «Мы все чисты у Родника», на который были приглашены музыканты- профессионалы, специалисты Тверского Дома народного творчества.

Режиссер, сценарист и ведущей этого замечательного концерта была Виктория Василевская. Вместе с оператором и звукорежиссером она выстроила программу так, что получился великолепный праздник, такой душевный, добрый и понятный для зрителей, которые активно сопереживали происходящему на сцене, на экране (где проектировались кадры старых фотографий ансамбля и его руководителя) и каждый находил, что-то близкое своему сердцу.

Было сказано много теплых слов в адрес основателя ансамбля русских народных инструментов Александра Александровича Грачева — музыканта, виртуоза, композитора. В этом году в день празднования Дня поселка Максатиха ему (посмертно) присвоено звание «Почетный гражданин Максатихинского района».

Могут мелеть и пересыхать реки и ручейки, родники никогда, они лишь замирают, затихают ненадолго, а потом с новой силой дарят людям чистоту и свежесть струй своих. Так и наш ансамбль русских народный инструментов имени А.А. Грачёва никогда не исчезнет, потому что берет начало из человеческого сердца. И если останавливается одно, начинается битья другое и снова звучит музыка… «живая» музыка.

Зам. директора МБУК «Максатихинский районный Дом культуры» Валентина Смирнова.

Ансамбль русских народных инструментов им. А.А. Грачева