Во вторник, 15 апреля в здании администрации Максатихинского района состоялся выездной семинар — совещание для субъектов малого и среднего предпринимательства Тверской области «Региональные меры поддержки бизнеса в регионе».

Цель семинара: популяризация и продвижение мер государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства, оказываемых в Тверском регионе.

Организаторами мероприятия выступили: Министерство экономического развития Тверской области; Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области.

Семинар для предпринимателей

С приветственным словом к участникам семинара обратился Николай Ильин — глава Максатихинского района.

— Роль малого предпринимательства трудно переоценить, так как именно предприятия малого бизнеса во многом определяют темпы экономического роста, частично решают вопросы занятости населения в районе. Немалую часть поступлений в казну обеспечивают именно владельцы малых и средних предприятий. Малый бизнес способствует насыщению рынка товарами и услугами, преодолению отраслевого и территориального монополизма, увеличению уровня конкуренции. Благодаря своей мобильности он лучше приспособлен к изменениям, нежели крупный, способен быстрее перестроиться и адаптироваться к новым условиям.

Семинар для предпринимателейЗатем с информационными докладами выступили:

Начальник отдела организации взаимодействия с субъектами малого и среднего предпринимательства Наталья Новикова по теме: формы и виды государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в тверском регионе.

Она рассказала о программе поддержки малого и среднего предпринимательства, действующей в Тверской области. Остановилась на финансовой поддержке, а именно: предоставлении обеспечения по обязательствам субъектов малого предпринимательства (организаций инфраструктуры поддержки СМП), основанных на кредитных договорах, (договорах займа, лизинга, банковской гарантии и т.п.) в форме поручительства. Предоставление микрозаймов субъектам МСП. Предоставление субсидий СМП по кредитным договорам и договорам лизинга. Предоставление субсидий СМП связанных с технологическим присоединением к электросетям и инженерным сетям водоотведения и водоснабжения.

Заместитель председателя Ассоциации молодых предпринимателей Тверской области Геннадий Блинов по теме: формы поддержки молодого предпринимательства в тверском регионе.

Семинар для предпринимателейПоддержка начинающим бизнесменам на территории Верхневолжья оказывается в рамках проекта «Школа молодежного предпринимательства» и путем предоставления субсидий на создание собственного дела. Также в Тверской области стартовала федеральная программа «Ты — предприниматель», направленная на привлечение молодых людей от 18 до 30 лет к занятию предпринимательской деятельностью. Этот проект помогает оформить идею в конкретный проект, развить уже имеющийся, недавно открытый бизнес. Так как инициатором программы является государство, участие в ней бесплатно. Главное условие — наличие бизнес­ идеи. Молодые люди, прошедшие специальное обучение и защитившие свои проекты, могут претендовать на финансовую поддержку: субсидию из областного бюджета в размере до 300 тысяч рублей, предназначенную на покрытие расходов, связанных с созданием собственного дела.

Начальник МРИ ФНСГ № 2 по Тверской области Наталья Карнаухова по теме: изменения в налоговом законодательстве для субъектов малого и среднего предпринимательства Тверской области в 2014 году. Телекоммуникационные каналы связи и электронные услуги как технология сдачи отчетности и управления бизнесом.

Семинар для предпринимателейНачальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе Евгений Ершов по теме: новации во взаимодействии органов исполнительной власти, общественных институтов, кредитных учреждений и бизнеса.

Участники семинара получили папки с информационными материалами от докладчиков.

Далее семинар продолжился в формате «вопрос — ответ». Больше всего вопросов у местных предпринимателей больше к начальнику МРИ ФНСГ № 2 по Тверской области Н. Карнауховой и начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тверской области в Бежецком районе Е. Ершову. Были вопросы и к заместителю главы администрации Максатихинского района Е. Румянцевой, присутствующей на встрече.

Семинар, по мнению всех участников, был взаимополезен.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.