Вопрос о ликвидации неформальной занятости в Максатихинском районе, один из самых острых, поскольку Максатихинский район находится в непростых экономических условиях. Неизвестно каких неприятных сюрпризов стоит ждать от фирм, которые не легализуют трудовые отношения со своими работниками должным образом. Зачастую в подобных случаях допускается невыплата долгов по заработной плате и доказать сам факт трудовой деятельности очень непросто. А самое худшее, если человек получает увечья на работе, будучи трудоустроенным неофициально, он не имеет возможности воспользоваться социальными гарантиями предусмотренными законодательством РФ. И почему-то у многих граждан понимание того, что правильное оформление трудовых отношений ОБЯЗАТЕЛЬНО, приходит лишь в такие печальные моменты.

В настоящее время на территории Максатихинского района создана рабочая группа по снижению неформальной занятости.

Для сообщений о фактах неформальной занятости создан «телефон доверия» 2-24-89, по которому любой гражданин имеет право сообщить информацию следующего содержания:

— об отказе работодателя от оформлений трудовых отношений с работником;

— о выплатах «черной» и «серой» зарплат.

Анонимность гарантируется!

Е. А. Румянцева, заместитель главы администрации Максатихинского района.