Уважаемые жители Максатихинского муниципального округа Тверской области! Обращаем Ваше внимание на то, что 18 июля 2024 года Законодательным Собранием Тверской области принят Закон Тверской области от 19.07.2024 N 26-ЗО «О внесении изменений в статью 14.1 Закона Тверской области «О регулировании отдельных земельных отношений в Тверской области». Законом предусмотрено, что с 1 января 2025 года лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности Тверской области, или на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, приобретают такие земельные участки, расположенные на территории Тверской области, по цене, равной кадастровой стоимости такого земельного участка.

В настоящее время (до 31.12.2024 года) собственники объектов недвижимости, расположенных на земельных участках, имеют возможность выкупить такие земельные участки по льготной цене, которая составляет от 2,5 до 20 % от их кадастровой стоимости в зависимости от вида разрешенного использования земельных участков — в соответствии с Законом Тверской области от 09.04.2008 г. № 49-ЗО «О регулировании отдельных земельных отношений в Тверской области».

До 1 января 2025 года у застройщиков еще есть возможность ввести построенные здания в эксплуатацию и выкупить по льготной цене земельный участок, который находится под объектом недвижимости, либо собственники объектов недвижимости могут выкупить такой земельный участок по льготной цене в соответствии с законодательством.

В этих целях необходимо обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) с соответствующим заявлением.

Изменения не затронут те земельные отношения, которые были переоформлены из постоянного бессрочного пользования в аренду до июля 2012 года, также — льготные категории граждан и региональных резидентов – технопарков и экономических зон.

С возникшими вопросами можно обратиться в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Максатихинского муниципального округа по телефону 8 (48 253) 5-18-19.