В четверг, 20 ноября представители Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района и члены студенческого отряда ГБОУ НПО «Профессиональное училище № 18» «Профи» приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 55-летию студенческих отрядов Российской Федерации, которое прошло в Тверском музыкальном колледже им. М. П. Мусоргского.

Студенческие годы один из самых незабываемых периодов жизни каждого человека. А наиболее ярким остается в памяти время, проведенное в студенческих отрядах.

Датой рождения студенческих отрядов считается лето 1959 года. Именно тогда первые стройотрядовцы поехали на стройку в Казахстан. Вскоре появились студенческие отряды проводников и педагогов. За 55-летнюю историю к ним присоединились свыше 12 миллионов молодых людей. В Тверской, тогда еще Калининской области, первое объединение из 1600 бойцов было создано в 1967 году. Молодежь активно участвовала в строительстве БАМа, Саяно-Шушенской ГЭС, Канско-Ачинской ТЭК, нефтекомплексов Тюмени, городов Усть-Ильимск и Братск.

— Именно студотрядовцы в 60-80-е годы XX века по всей стране и в нашем регионе построили сотни социальных и промышленных объектов, тысячи километров железных и автомобильных дорог, покорили целину, подняли село, сказал Губернатор Тверской области Андрей Шевелев, поздравляя участников слета.

В 90-е годы студенческие отряды, казалось, ушли в прошлое. Но с 2004 года в России наметился новый виток этого движения.

DSC_0677

На сегодняшний день в 35 студотрядах Верхневолжья трудится порядка 800 человек. Цифра немалая, особенно если учесть, что движение в регионе начало набирать обороты только последние несколько лет. Тверские отряды работают на многих направлениях: сельское хозяйство, спасатели, проводники, строители, педагогические отряды. К примеру, студенты технического университета участвовали в строительстве олимпийских объектов в Сочи, а отряд «Спасатель» ТГМА помогает профессионалам искать пропавших людей, патрулировать водоемы, тушить лесные пожары. В прошлом году возобновил свою работу областной студенческий отряд проводников пассажирских вагонов «69-й скорый». Активно действуют в регионе и педагогические студотряды. В прошлом году молодые педагоги занимались организацией досуга детей в лагерях.

Чаще всего студенческие отряды ассоциируются у нас с учебой в ВУЗах. Но это далеко не так. ВУЗовское движение студенческих отрядов подхватили многие техникумы, училища и колледжи России. В их числе и студенческий отряд ГБОУ НПО «Профессиональное училище № 18» «Профи», состоящий из обучающейся и работающей молодежи п. Максатиха, образованный по инициативе Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района в 2012 году. Уже два года члены студенческого отряда проводят социально значимую работу в районе. Это озеленение и благоустройство поселка, уход за воинскими захоронениями, шефство над городским парком. Ребята работали в Максатихинском межрайонном питомнике на посадке и прополке молодых деревьев, принимали участие в восстановительных работах сельских храмов и благоустройстве территории храма п. Максатиха. Оказывали помощь ветеранам и пожилым людям.

064

Работа «Профи» получила признание и получила заслуженную награду. На слете студенческих отрядов Губернатор региона А. Шевелев вручил членам отряда Диплом победителя областного конкурса на лучший студенческий отряд 2 степени, а его командиру Максиму Шишкову ценный подарок.

Наши ребята не только приняли участие в торжественном мероприятии, но и лично пообщались с Губернатором Тверской области. А. Шевелев похвалил их за работу, за неравнодушие и социальную активность, стремление участвовать в жизни района, делать лучше и краше свой край, сфотографировался с ними на память. Для ребят это стало большим стимулом в их дальнейшей учебе и работе.

061

Пресс-служба администрации Максатихинского района.