В среду, 19 ноября глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов принял участие в работе комитета Законодательного Собрания Тверской области по государственному устройству и местному самоуправлению.

Назначения на должности мировых судей и рассмотрение законов о выборах стали главными вопросами повестки дня.

Члены комитета во втором чтении обсудили проект закона «Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов Тверской области и избрания глав муниципальных образований Тверской области».

В связи с необходимостью приведения Избирательного кодекса Тверской области в соответствие с федеральным законодательством по инициативе региональной избирательной комиссии вносятся изменения, согласно которым при проведении выборов в органы местного самоуправления в бюллетени для голосования вводится строка «против всех кандидатов». Комитет поддержал эту инициативу.

news-20-11-14

Прошедшее реформирование некоторых муниципальных образований потребовало узаконить состав и порядок избрания органов местного самоуправления. Проектом закона, рассмотренного на комитете, устанавливается численность и срок полномочий депутатов представительных органов первого созыва вновь образованных муниципальных образований, а также порядок избрания, полномочия и срок полномочий их первых глав.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.