В субботу, 14 июня в Зареченском сельском Доме культуры состоялся детский межпоселенческий фестиваль искусств «Солнечный круг».

Организатором фестиваля стало Муниципальное казенное учреждение культуры «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга».

Целью фестиваля стало выявление и поддержка талантливых, творчески одаренных детей и подростков, содействие и укрепление творческих связей любительских коллективов, руководителей кружков и студий, родителей, активно занятых досуговой деятельностью детей и подростков.

Этот фестиваль являлся уникальной возможностью погрузиться в захватывающий и волшебный мир детства, ведь именно дети раскрасили нашу Планету, сделав мир таким ярким и пестрым. У наших детей нет границ, они общаются на языке музыки, танца, рисунка. Наши дети — посланцы мира. И ради сохранения земной красоты и совершенства мы стремимся объединяться. Таково кредо и такова миссия нашего фестиваля.

Проведение фестивалей в Зареченском Доме культуры стало уже традицией, популярная сцена Дома культуры приняла в этот день около ста детей и подростков из восьми сельских Домов культуры: Зареченский СДК, Каменский СДК, Кистутовский СДК, Малышевский СДК, Райковскйи СДК, Рыбинский СДК, Сидорковский СДК, Труженицкий СДК.

detskij-festival-iskusstv-1

Концертную программу фестиваля открыла Якушева Соня участница районных, областных конкурсов, участница областного конкурса «Играй гармонь, звени частушка» им. Г. Заволокина.

На сцену с лучшими концертными номерами один за другим выходили юные артисты, чтобы продемонстрировать свои способности во многих жанрах искусства: танец, хореография, художественное слово, театр, вокально-хоровой жанр.

В празднично украшенном зале Дома культуры звучали песни, весёлые и грустные, озорные и задумчивые, но каждый вокальный номер был по-своему хорош. Юные артисты продемонстрировали не только хороший уровень вокальной подготовки, но и порадовали умением свободно держаться на сцене, красиво двигаться, воплощая содержание исполняемой песни. И в этом большая заслуга их руководителей.

detskij-festival-iskusstv-4

А когда на душе радостно, то ноги сами в пляс идут. «Плясовую» часть программы обеспечили хореографические коллективы сельских Домов культуры. На суд зрителей были представлены спортивные и русские танцы в современной обработке. В творческом жанре «Художественное слово» были прочитаны стихи известных писателей, в жанре «Театр» задорно и с юмором юные таланты продемонстрировали свои актерские навыки.

detskij-festival-iskusstv-19

Активность и эмоциональная отзывчивость зала была необыкновенной, и возрастала от номера к номеру. Зрители награждали участников концерта бурными аплодисментами, криками «браво!», а в адрес особо понравившихся выступающих зал многократно скандировал «молодцы!». Приятно видеть, что все выступающие старались и настолько серьезно подготовились к данному мероприятию.

Завершился фестиваль «Солнечный круг» выступлением Анжелики Глафировой солистки Райковского сельского Дома культуры с музыкальной композицией «Будешь солнцем моим». Под звонкие аплодисменты и овации в зрительный зал с участием детей были выпущены разноцветные воздушные шары, что добавило больше ярких эмоций от фестиваля.

detskij-festival-iskusstv-24

Ведущие «Матрешки-хохотушки» очень забавно и красиво провели фестиваль, их шутки, общение с залом подарили всем отличное настроение.

Награждение юных талантов прошло в атмосфере всеобщего торжества и восхищения достижениями друг друга. Всех участников фестиваля «Солнечный круг» ждали сладкие призы и подарки.

Праздник удался! Фейерверком талантов блеснул фестиваль и надолго останутся в душе и в памяти зрителей яркие впечатления. Руководители, которые плодотворно работали с детьми видят, что их труд не напрасен. Сияющие глаза детей и благодарность зрителей являются лучшим подтверждением этого.

И хочется пожелать нашим юным участникам, чтобы творчество всегда оставалось частью их жизни, помогая в успешном выборе жизненного пути.

Л. В. Егорова,

зав. районного-информацирнно методического отдела